Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
200
День десятый

Между тем, когда они так разговаривали, святой Антонине деве явился Сам Господь Иисус Христос и сказал:

— Мужайся и иди туда, где находится несправедливый и жестокий правитель.

Тогда святая пошла и, безбоязненно явившись к правителю, сказала ему:

— Нечестивый и жестокий Фист, кого ты ищешь, не меня ли? Вот, я сама являюсь к тебе, чтобы посрамить и уничтожить твою силу.

Увидев святую, Фист пришел в сильную ярость и повелел воинам повесить ее, сильно бить и спрашивать:

— Дева ты, или нет?

Святая же под сильными ударами не испустила ни одного стона. Когда же ее сняли с дерева, то сам правитель стал ее спрашивать: осталась ли она еще девою, или нет? Тогда святая мученица ответила правителю:

— О нечестивый и жестокий мучитель! Мы, христиане, совершенно не порабощены вашею нечистою похотию, ибо и меня Господь и Бог наш по Своему милосердию сохранил невинною.

Фист посмотрел на нее с удивлением и сказал:

— Если ты еще дева, то подойди вместе с Александром, принеси жертву нашим богам, и останетесь невредимыми.

На это предложение правителя святые мученики Христовы Александр и дева Антонина как бы одними устами отвечали правителю:

— Нет таких мучений, жестокий Фист, какими бы вы смогли принудить нас поклониться вашим мерзким богам, не имеющим ни разума, ни могущества.

После такого ответа святых мучеников правитель повелел отсечь им руки. Доблестные и благородные воины Христовы простерли тогда свои руки для отсечения и сказали:

— Прежде всего, нечестивый и жестокий мучитель, да будет тебе известно, что никакими мучениями ты не сможешь победить наши благочестивые мысли, — поступай с нами, как желаешь!

Воины обнажили свои мечи и отсекли руки святых мучеников. Они же, как бы не чувствуя боли, прославляли Господа и, обратившись затем к правителю, сказали ему: