Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
204
День одиннадцатый

человеческого. Проходя города Сирии и Мизии и благовествуя слово Божие, они претерпевали от неверных многие напасти, биения и скорби, были заключены в темницы, побиваемы камнями, но несмотря на все гонения, благодатию Божиею, оставались живы для предстоящих трудов по распространению веры Христовой.

В одном из лидийских селений они встретили возлюбленного ученика Христова, святаго Иоанна Богослова, и вместе с ним отправились в страну Фригийскую. Войдя в город Иераполь[1], они проповедовали там Христа. Этот город был переполнен идолами, которым поклонялись все его жители; между другими ложными божествами была там одна громадная ехидна[2], для которой был построен особый храм; туда ей приносили пищу и совершали многочисленные и разнообразные жертвоприношения; безумцы почитали также и других гадов и ехидн. Святый Филипп, прежде всего, вместе с своей сестрой вооружился молитвой на ехидну, в чем помогал им и святый Иоанн Богослов, который был в то время с ними. Все они вместе молитвой, как бы копием, победили ту ехидну и силою Христовою умертвили ее. После сего Иоанн Богослов разлучился с ними, предоставив им Иераполь для проповедания слова Божия, а сам пошел в другие города, распространяя повсюду святое благовествование. Святый же Филипп с Варфоломеем и Мариамной оставались в Иераполе, усердно стараясь уничтожить мрак идолопоклонства, дабы воссиял на заблудших свет познания истины; над этим они и трудились день и ночь, уча неверных слову Божию, вразумляя неразумных и направляя заблудших на путь истинный.

В том городе жил один человек, по имени Стахий, бывший слепым уже сорок лет. Святые Апостолы силою молитвы просветили его телесные очи, а проповедию Христовою просветили его душевную слепоту. Крестив Стахия, святые пребывали в его доме. И пронеслась по всему городу молва, что слепой Стахий прозрел. К его дому стали собираться толпы народа. Свя-


  1. Город Иераполь (с греч. — священный город) — находился в малоазийской области Фригии. Иераполь некогда имел епископа, присутствовавшего на I Вселенском Соборе в 325 г. В настоящее время здесь одни развалины, и место это служит пристанищем для прокаженных.
  2. Ехидна — ядовитая змея, величиною более сажени; уязвление ее очень опасно и в большинстве случаев оканчивается скорой смертию.