Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
229
Житие и страдание апостола Варнавы

совершать при гробе апостольском денно и нощно обычные псалмопения. Сам же отправился в Царьград; представ Собору, он отвечал противникам своим так, как научен был апостолом Варнавою. Император Зенон весьма возрадовался тому, что во дни его царствования обретено было столь великое духовное сокровище, и тотчас распорядился, чтобы остров Кипр не был в подчинении у Патриарха, но самостоятельно управлялся бы своим архиепископом; распорядился также, чтобы архиепископ Кипрский поставлялся своими епископами.

Такова свобода дарована была острову Кипру ради мощей святаго апостола Варнавы: с этого времени престол архиерейства Кипрского начал называться престолом апостольским, как и прочие патриаршие престолы. Блаженный же Анфим, архиепископ Кипрский, был награжден большими почестями от царя и от всего Духовного Собора. Царь попросил себе Евангелие, обретенное на груди апостола: приняв его, он украсил его золотом и драгоценными камнями и положил его в царской палате своей церкви; архиепископу же дал весьма много золота для построения прекрасного храма на том самом месте, где были обретены честны́е мощи апостола Варнавы.

Таким образом архиепископ возвратился к себе со славой и честию и в скором же времени выстроил великий и красивый храм во имя апостола; честны́е мощи святаго апостола он положил во святом алтаре, на правой стороне, и установил праздновать память святаго апостола Варнавы в одиннадцатый день месяца июня (в каковой день были обретены честны́е мощи его), во славу Христа, Бога нашего, славимого со Отцем и Святым Духом, ныне и в бесконечные веки. Аминь.


Конда́къ, гла́съ г҃:

Гдⷭ҇ень бы́лъ є҆сѝ всеи́стинный слꙋжи́тель, а҆пⷭ҇лѡвъ же ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ седми́десѧтихъ пе́рвый: ѡ҆зари́лъ є҆сѝ и҆ съ па́ѵломъ про́повѣдь твою̀, всѣ̑мъ возвѣща́ѧй хрⷭ҇та̀ сп҃са: сегѡ̀ ра́ди пѣснопѣ́нїи бж҃е́ственнꙋю па́мѧть твою̀, варна́во, соверша́емъ.