Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
287
Житие и чудеса Пророка Елисея

Святый Пророк ЕлисейПосле сего из Иерихона Елисей отправился в город Вефиль, жители которого — Израильтяне, отступив от Бога, поклонялись идолам. Когда он приближался к городу, то маленькие дети, игравшие здесь на дороге, встретив его и видя его плешивую голову, начали смеяться над ним и кричать:

— Ступай, плешивый! Ступай, плешивый!

Елисей, проходя мимо, осмотрелся и видя, что они следуют за ним, продолжая насмехаться и кричать, проклял их именем Божиим. И вот, выбежали из лесу две медведицы и растерзали из них сорок двух отроков, остальные едва спаслись бегством в город. Этою казнию пророк Божий по праведному суду наказал тех детей за поругание и пресек им жизнь, дабы, придя в мужественный возраст, они не явились более злыми людьми; родители же их были наказаны этим за свое идолопоклонство и вместе получили горькое поучение воспитывать детей в страхе Божием и наставлять их благоговейному почитанию слуг Божиих. — Из Вефиля Елисей пошел на гору Кармил[1] и оттуда возвратился в Самарию.

В то время у Израильтян начиналась война против Моавитян. Царь Моавитский, земля которого изобиловала стадами, обыкновенно присылал ежегодно царю Израильскому дань из ста тысяч ягнят и ста тысяч овец с рунами[2]. По смерти же Ахава, царя Израильского, Моса, царь Моавитский, отложился от царства Израильского и прекратил присыл обычной дани.


  1. Кармил — гора в колене Иссахаровом; здесь часто пребывал Пророк Илия (3 Кн. Цар., гл. 18, ст. 19).
  2. Руно — шерсть, шкура.