Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
288
День четырнадцатый

Тогда Иорам, сын Ахавов, царствовавший над Израилем в Самарии и державшийся нечестия своего отца, собрав свою военную силу и, пригласив на помощь Иосафата, благочестивого царя Иудейского из Иерусалима, а также подчиненного ему царя Эдомского, двинулся на моавитян чрез пустыню Эдомскую. По усмотрению Божию, в полках находился и святый Пророк Елисей. Семь дней шли три царя со своими полками, и не было воды ни для людей, ни для скота; все изнемогали от жажды. Иорам, царь Израильский, сказал с воздыханием:

— Собрал Господь нас — трех царей, дабы предать в руки Моавитян.

Царь же Иудейский спросил:

— Нет ли здесь при полках кого-либо из пророков, чрез которого можно было бы вопросить Господа?

Слуга царя Израильского сообщил, что при полках находится Елисей, сын Сафатов, который служил Пророку Илии, возливая воду на его руки[1]. Царь же Иосафат засвидетельствовал об Елисее, сказав:

— В сем муже пребывает слово Господне.

И вот, три царя пришли к святому Елисею и просили его помолиться о них Господу, дабы Он открыл ему, что их ожидает. Но святый Елисей ответил Иораму, царю Израильскому:

— Что общего у меня с тобой? Иди к пророкам отца своего Ахава и матери своей Иезавели и тех спроси, чтобы они сказали тебе, что вас ожидает.

Иорам же, царь Израильский, со смирением сказал ему:

— Неужели Господь собрал нас, трех царей, чтобы предать в руки Моавитян?

Елисей отвечал ему:

— Призываю во свидетельство Господа сил, Которому предстою, что, если бы я не почитал Иосафата — благочестивого царя Иудейского, то не пожелал бы и видеть тебя — идолопоклонника.

После этого Елисей потребовал, чтобы привели к нему певца[2]. И вот, когда явился певец-левит, умевший прекрасно


  1. «Возливал воду на руки Илии», т. е. был постоянным служителем Пророка Илии, и посему является Пророком, заслуживающим полного доверия, как сказал о Елисее царь Иудейский Иосафат (4 Цар., гл. 3, ст. 12), видимо уже слышавший о нем.
  2. В том, что Прор. Елисей для приготовления своего духа к воспринятию откровения или для успокоения духа от гнева на царя Иорама (4 Цар., гл. 3, ст. 13—14)