Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
298
День четырнадцатый

Святый отпустил их. Один из учеников кротко пригласил и его самого пойти вместе с ними, сказав ему:

— Пойди, отче, и ты сам с рабами твоими.

Человек Божий встал и пошел вместе с ними. Когда они пришли на Иордан и начали рубить бревна, у одного из рубивших соскочил топор с топорища и упал в воду, и он вскричал: «Ах, господин мой! Топор этот я взял на подержание у друга».

Человек Божий спросил его, где упал топор и, когда тот указал место, Елисей отрубил кусок дерева, бросил его в воду, и топор всплыл на поверхность воды. Святый велел рубившему взять его, и тот, протянув руку, взял его. Столь великая дана была сила святому мужу, что он мог даже естественную тяжесть железа уменьшить так, что железная секира плавала сверх воды, как лист, упавший с дерева.

Святый Пророк Елисей провидел происходящее вдали от него с такой ясностью, что как бы все это происходило перед его очами. Царь Сирийский, воевавший с Израильтянами, много раз совещался с приближенными своими, как устроить засаду для царя Израильского, и назначал то или другое место, где должен был залечь назначенный для засады отряд воинов. Но святый Елисей, провидя это, посылал предупредить царя Израильского, говоря:

— Остерегись проходить сим местом, потому что там залегли Сирияне.

Царь посылал узнать, правда ли это, и уверившись в том, соблюдал осторожность и не приближался к тому месту, а сам посылал своих воинов, которые внезапно нападали на Сириян и поражали их. Это было несколько раз. Царь Сирийский, слыша об этом, пришел в смущение и, призвав своих подчиненных, сказал им:

— Почему вы не скажете мне, кто открывает мои тайны царю Израильскому и предает меня в его руки?

Один из них отвечал ему на это:

— Никто, господин мой царь, и не от нас это происходит! А у Израильтян есть Пророк Елисей, который пересказывает царю Израильскому даже те слова, которые ты говоришь в своей спальной комнате.

Царь сказал: