Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
321
Память пророка Амоса

Святый пророк Амоссообщениям древних писателей, была следующая: царь Иудейский Озия, прозванный Азариею[1], по гордости своей осмелился войти во святилище храма и принести в жертву фимиам на алтаре кадильном по чину священническому; когда же священники противились этому, он грозил им смертью, и в то самое время началось страшное землетрясение в Иерусалиме и во всей Палестине, причем не только разрушились многие здания, но даже и некоторые горы сдвинулись со своих мест[2], а крыша храма раздалась вверху, и чрез образовавшуюся трещину на лице царя упал солнечный луч, тотчас же за этим чело царя и весь он покрылись проказой. Так Господь не потерпел насилия над Своим алтарем и бесчестия, наносимого Его священникам.

В своих пророческих речах, подробно изложенных в книге его имени, святый Амос грозил страшными бедствиями, имеющими прийти от Бога не только на Израиль, но и на окрестные страны, города и народы: Сирию, Филистимлян, Тир, Идумею, Аммонитян и Моавитян, особенно же Израильтян, ибо они, после познания Бога, от Него отступили. Господь не так сильно прогневляется грехами неведущих Его язычников, как грехами людей, познавших Его и насладившихся Его благодеяний. И каких благодеяний не оказывал Господь неблагодарному израильскому народу?! Освободил от рабства в Египте, провел чрез море, как по суху, одождил взалкавшим в пустыне манну, источил жаждавшим


  1. Т. е. прокаженным.
  2. Иудейский историк Иосиф Флавий († — II в. по Р. Хр.), между прочим, сообщает, что землетрясением на западе от храма была отторгнута половина горы, которая, катясь к востоку на протяжении 4 стадий, засыпала на своем пути царские сады.