Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
331
Страдание мученика Дулы

И зачем ты гневаешься, когда тебе говорят о мерзостнейших делах скверных богинь твоих? Только мой Бог истинен: Он восхотел стать человеком и был распят на кресте, потом был погребен, через три дня воскрес и сел одесную Бога Отца, чтобы после прийти со огнем, — дабы потребить всех твоих богов!

Услышав это, игемон сказал святому:

— Видишь ли, окаянный, и ты двух Богов имеешь!

Блаженный на это ответил:

— Не погрешай и не заблуждайся, говоря о двух Богах: Троично есть Божество, нами почитаемое.

Тогда сказал игемон:

— Итак, у вас, значит, три Бога?

Мученик на это ответил:

— Я исповедую и почитаю Троицу: верую во Отца, исповедую Сына и поклоняюсь Святому Духу.

После этого игемон сказал:

— Поведай мне, как ты веруешь в одного Бога, а трех исповедуешь?

На это святый мученик ответил так:

— Хотя ты и плотской человек и не разумеешь того, ꙗ҆̀же есть дх҃а бж҃їѧ[1], однако ради предстоящих людей я тебе отвечу на твой вопрос. Как ты, будучи человеком, имеешь слово и дыхание, так и всесильный Бог Отец имеет Свое Слово и всесвятаго Духа Своего; Сей Бог наш вначале создал человека и почтил его Своим образом, вдохнув в него дух жизни, и поселил его в раю; но когда сатана, исполняющий ныне чрез тебя свою волю, принудил человека к преступлению заповеди Божией, как он и теперь чрез тебя это делает, — и таким образом отторг его от исполнения повелений Божиих, — тогда Бог, желая восстановить погибшее создание рук Своих и привести его на путь истинный, послал на землю Сына Своего, то есть — Слово; итак, сие Слово Божие вселилось в Пречистой Деве и родилось от Нея: — чрез Него-то Бог Отец и даровал спасение миру.


    судьбы. Но его воспитали в своей среде пастухи. Однажды к нему пришли три богини — Афродита, Гера и Афина — и просили его разрешить их спор: кто из них прекраснее. Парис нашел красивейшею из них Афродиту.

  1. 1 Посл. к Коринф., гл. 2, ст. 11.