Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
333
Страдание мученика Дулы

— Вложите в рот его жертвенное мясо и вино.

После этого блаженный сказал:

— Если ты и весь свой богомерзкий жертвенник измоешь и все это вольешь в уста мои, — то и тогда нимало этим не осквернишь раба Божьего.

На это мучитель воскликнул:

— Вот смотри, окаянный человек, ты уже вкусил жертвенного от наших алтарей!

Святый мученик на это ответил:

— Все это нисколько не бесчестит меня, мерзостный и безумный правитель.

Тогда игемон приказал повесить святаго на дерево и строгать его тело до внутренностей, челюсти же его вместе с подгортанием оторвать совершенно.

После этого святый мученик сказал:

— Безумный, разве ты не знаешь, что отец твой сатана научил тебя сделать это?

Когда тело мученика было изъязвлено до костей и челюсти были оторваны, игемон приказал снова посадить его в темницу; потом, отправляясь в Тарс Киликийский[1], Максим повелел вести за собой и узника. Когда они прошли около двадцати поприщ[2], святый мученик Дула, оградив себя крестным знамением, предал Господу страдальческую душу, и его повезли уже мертвым. Когда же они были на четырнадцать поприщ от Тарса, комментарисий[3] возвестил игемону, что Дула, укорявший бесчестно богов, уже умер и тело его теперь везется уже мертвым: — что же с ним делать? Игемон приказал тело бросить в глубокий ров, чтобы оно осталось без погребения. Воины же, взяв тело святаго, повергли его в реку, текущую в Зефиритскую страну. И когда тело приплыло к какому-то селению, отстоящему недалеко от города Преториады, и лежало там на берегу, собаки тамошних пастухов почуяли тело святаго, и один из псов, охраняя его, не допускал ни одной птице коснуться тела мученика; другой же пес, взяв в зубы пастушескую одежду, принес ее и покрыл мощи мученика.


  1. Тарс — главный город Киликии, малоазийской области; в христианской Церкви особенно известен как родина св. Апостола Павла (Деян. 22, 3).
  2. На наши меры поприще равно приблизительно 690 саженям.
  3. Комментарисий — начальник над тюрьмами.