Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
437
Житие преподобного Паисия Великого

отошла и образ христианина — отнят. Итак, скажи, что случилось с тобой? И поведай о приключившемся с тобою искушении, и какой душепагубный яд ты принял на пути своем?

— Прости меня, отче, — сказал на это инок, — я ничего не делал.

Святый же сказал:

— Отойди от меня подальше вместе со всеми отрекшимися от Господа, — я не хочу с тобою беседовать; ибо если бы ты был учеником моим, каким был прежде, то я и видел бы тебя таким, каким ты был прежде.

Тогда инок, воздыхая, стал проливать умильные слезы, говоря:

— Я и есть тот твой ученик, а не другой кто-нибудь, и не знаю, что я сделал дурного.

Великий Паисий после этого спросил его:

— С кем ты беседовал на пути?

— С Евреем, — ответил инок, — и ни с кем иным.

Тогда святый сказал ему:

— Что тебе говорил Еврей и что ты отвечал ему?

Ученик святаго на это сказал:

— Еврей ничего мне другого не говорил, как только сказал, что Христос, Которому вы кланяетесь, не есть истинный Христос, что Спаситель еще только должен придти в мир; я же на это сказал ему — может быть, и верно то, что ты говоришь.

Тогда старец воскликнул:

— О окаянный! Что может быть хуже и сквернее сего слова, которым ты отвергся Христа и Его божественного Крещения? Теперь иди и оплакивай себя, как хочешь, ибо нет тебе места со мною, но твое имя написано с отвергшимися Христа, — с ними ты и приимешь суд и муки.

После сих слов старца, ученик его, воздохнув и заплакав, возвел свои очи на Небо и с мольбою возопил к преподобному:

— Отче, помилуй меня, окаянного, и дай мир душе моей! Лишившись по неосторожности божественного просвещения и сделавшись для лукавых бесов веселием и радованием, — я не знаю, что мне теперь делать; но я прибегаю к Богу и к твоим святым молитвам, — не презри меня, окаянного, и умоли обо мне Владыку Христа, — да возвратит Он мне снова Свое милосердие!