Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/455

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
457
Память преподобного Иоанна

Когда мученик подошел к тому месту, где обыкновенно казнили, он был усечен мечом, положив честну́ю главу свою за Христа своего. Это произошло 19 июня, в городе Кононейском, — в то время, как в Риме господствовал Траян, а над нами, христианами, царствовал Господь наш Иисус Христос, — Ему же слава и держава во веки веков, аминь.

Память преподобного отца нашего
Иоанна отшельника

Преподобный ИоаннПреподобный отец наш Иоанн, оставив мир, посвятил себя монашеской жизни и, желая пребывать в пустынном отшельничестве, поселился в Палестине, недалеко от Иерусалима; здесь все дни своей жизни он проводил богоугодно, — в посте и молитвах.

О его святой жизни в книге, называемой Лимонарь[1], которая, как известно, составлена преподобными отцами нашими Иоанном и Софронием (после Патриархом Иерусалимским), повествуется следующее:

«Нам, Иоанну и Софронию, авва Дионисий — пресвитер и сосудохранитель святой церкви, находившейся в Аскалоне[2], поведал об авве Иоанне отшельнике, что сей муж был велик


  1. Лимонарь (от греч. слова λειμών — луг, пажить) — весьма распространенное агиографическое сочинение греческого инока Иоанна Мосха († 622 г.). Перед смертию Иоанн это свое произведение передал другу своему Софронию, будущему Патриарху, который уже и распространил ее в народе. В сущности это был сборник различных повествований о жизни христианских подвижников.
  2. Аскалон — один из древнейших городов Палестины, на берегу Средиземного моря.