Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/482

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
484
День двадцать первый

— Господи Боже Всесильный, Иисусе Христе! Твоею всемогущею силою подай мне, чтобы сия ми́лоть[1] моя, которая на мне, послужила бы мне вместо лодки, дабы, находясь на ней и я, управляемый Твоею десницею, мог переправиться на тот остров, не погрузившись в воду.

Помолившись так, он распростер свою ми́лоть на воде и, сотворив крестное знамение, взошел на нее, — и ми́лоть, как лодка, не погружалась в воду. Святый же, держа в руках жезл и, как веслом гребя воду, управлял чудесною ладьею из милоти и достиг до того острова. Выйдя на остров, он обошел его вокруг и очень радовался, видя его красоту. Посреди острова святый Иулий увидел громадный камень, занимавший большое пространство. На нем решил он построить сотую церковь во имя Святых Двенадцати Апостолов. Но на острове том водились в большом количестве змеи и всякие ядовитые гады, почему никто из людей не осмеливался даже приблизиться к тому острову. Святый, взойдя на тот камень, сделал из небольшого деревца крест, и водрузил его в небольшую расселину в камне. Помолившись затем Богу, он созвал к себе Именем Иисуса Христа всех змей и гадов — и собралось их великое множество к нему. Святый сказал им:

— Уже довольно пожили вы на месте сем, ныне же Именем Пресвятой Троицы — Отца, и Сына, и Святаго Духа — повелеваю вам уйти с сего острова, и предоставить место сие для дома Божия и для рабов Христовых, намеревающихся обитать здесь.

Лишь только святый произнес это, как все змеи и гады, как бы поняв его слова, тотчас повиновались его повелению, и, собравшись все вместе, удалились к западной стороне острова; затем, погрузившись в озеро, переплыли на другую сторону к горе, называемой Камункин, и там поселились, устроив гнезда, а остров очистился от гадов. Святый же, как и в первый раз переправившись обратно, направился к христианским селениям, находившимся в окрестности, и, получив от них помощь и всё необходимое, возвратился на лодках с рабочими на остров; потом, заложив на камне церковь во имя Святых Дванадесяти Апостолов, занялся ее постройкою.

В то время брат его святый Иулиан, окончив постройку церкви, что около города Гавдиана, задумал устроить в ней


  1. Ми́лоть — верхняя одежда, мантия, плащ.