Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/487

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие и страдание священномученика Евсевия
489

Священномученик Евсевийк народу, в которой восхвалял православную веру, утвержденную на Первом Вселенском Соборе в Никее, и исповедовал Сына соприсносущным и соестественным Отцу, не созданным и Творцом всей твари. После такой всенародной проповеди ариане пришли в смущение и сильно разгневались, а православные возрадовались, видя на апостольском престоле такого православного архиерея. С яростию выгнали ариане Патриарха из церкви в 30-й день по вступлении его на патриаршество и стали везде хулить его, называя его приверженцем еретика Савеллия[1]. Затем, по их просьбе, Мелетий был осужден царем в заточение и ночью из Антиохии был отослан в ссылку. На место его ариане избрали в Антиохию Евзоя — арианина.

Святый Евсевий самосатский, видя, какое волнение произвели еретики в Антиохийской Церкви, видя также и незаслуженное поношение, какое оказали ариане новому архиепископу Мелетию, никому ничего не говоря, вышел из Антиохии и отправился в свой город. По отшествии Мелетия, ариане вспомнили, что у Евсевия находится на хранении подписанный руками епископов приговор об избрании Мелетия. Вспомнив это, они пришли в немалое смущение, боясь того, как бы Евсевий на Соборе не стал обличать их этим приговором, что они сами своею волею избрали себе архиепископа и тотчас же изгнали его. Поэтому ариане стали просить царя, находившегося тогда в Антиохии, послать к Евсевию с просьбою возвратить вверенный ему приговор. Царь немедленно послал за при-


  1. Савеллий, еретик III-го века, утверждал, искажая православное учение о Святой Троице, что Бог имеет Одно Лицо: как Отец, Он соприсутствует на небе, как Сын — на земле и как Дух Святый — в творениях.