Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/592

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
594
День двадцать шестой

того места, где икона стояла, находясь в Константинополе. С того времени все уверились, что сей святый образ есть не иной какой, но именно отошедший от Царьграда. Поэтому, по подобию Царьграда, в обители Тихвинской было устроено место для чудотворной иконы Пресвятой Богородицы у первого правого столба при вхождении в церковь из западных дверей, — здесь она и доныне стоит, совершая многие и неисповедимые чудеса.

А так как эта чудотворная икона Богородицы, что на Тихвине, называется некоторыми и Одигитриею, и Римскою или Лиддскою, то уместно будет упомянуть здесь, что в Царьграде было две, особенно прославленные чудесами иконы, из которых одна называлась «Одигитрия», а другая — Римской, или Лиддской. Итак, «Одигитрия» это одна икона, а Римская — другая. Об этих двух иконах вкратце расскажем здесь, чтобы всякий имел познание о них.

О чудотворной иконе
Пресвятыя Богородицы,
нарицаемой Одигитрия

По прошествии некоторого времени после Сошествия Святаго Духа на Апостолов, святый Апостол и Евангелист Лука, бывший искусным иконописцем, написал на доске начертание образа Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и принес его к Самой Пречистой Деве. Воззрев на изображение лика Своего на иконе, Пречистая воспомянула свое прежнее пророчество о Себе и сказала: ѿ ны́нѣ ᲂу҆блажа́тъ мѧ̀ всѝ ро́ди[1]. Потом, указывая на икону, произнесла: «бл҃года́ть моѧ̀ съ се́ю и҆ко́ною да бꙋ́детъ». И это слово Пресвятой Богородицы исполнилось в действительности: по благодати Преблагословенной Девы, от иконы той действительно истекали многоразличные и неизреченные чудеса и подавались исцеления недужным.