Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обрадовало; я въ ту же минуту составилъ не совсѣмъ законный проектъ употребить во зло это высочайшее приглашеніе, для того чтобы не только какъ можно скорѣе оставить свой полкъ, хозяйскія дрязги, которыя приходились мнѣ ужъ слишкомъ не по сердцу, но и для посѣщенія моего отца, уже переѣхавшаго, какъ я это предвидѣлъ, на жительство въ Козенице. Затѣмъ я каждый день съ большимъ нетерпѣніемъ ожидалъ выступленія полка, чтобы, благословивъ его на почти трехмѣсячный походъ, оставить его на первой дневкѣ и скакать безъ отдыха въ Козенице.

Карлъ Егоровичъ Врангель, старый мой знакомый, былъ назначенъ, по отъѣздѣ изъ Крыма генерала Лидерса, командовать войсками, расположенными въ Крыму. Въ началѣ іюня этотъ новый начальникъ производилъ инспекторскіе смотры всѣмъ войскамъ, въ томъ числѣ и Смоленскому полку, состояніемъ котораго остался доволенъ. Послѣ повѣрки суммъ, какъ я узналъ впослѣдствіи, одинъ изъ моихъ ротныхъ командировъ хотѣлъ было, прикарманивъ ротныя деньги, запечатать пустой ящикъ, но продѣлка эта была замѣчена товарищами, которые заставили его не только положить деньги обратно въ ящикъ, но и подать въ отставку.

Карлъ Егоровичъ пробылъ у меня цѣлыя сутки; это былъ хорошій, добрый и словоохотливый старикъ; онъ мнѣ много разсказывалъ о своей долголѣтней службѣ и, между прочимъ, одинъ эпизодъ, чрезвычайно оригинально обрисовывающій государя Николая Павловича и гр. Алексѣя Ѳедоровича Орлова. Генералъ Врангель, командуя драгунскою дивизіею, пользовался особеннымъ вниманіемъ покойнаго государя; будучи разъ въ Петербургѣ, куда пріѣзжалъ представлять ко двору свою дочь, недавно предъ тѣмъ назначенную фрейлиною, и крайне нуждаясь въ деньгахъ, обратился онъ къ гр. Орлову съ просьбою исходатайствовать ему аренду. Гр. Орловъ обязательно взялся за это, но между тѣмъ время проходило, Врангель не получалъ никакого отвѣта, а нужда усиливалась и срокъ отпуска истекалъ. Предъ отъѣздомъ, въ видѣ исключенія[1], вѣроятно по слабости государя къ драгунскому корпусу, генералъ Врангель получилъ дозво-

  1. Въ то время назначенныхъ пріемовъ у государя Николая Павловича не было — представлялись ему во время развода, а во дворцѣ только исключительно, вслѣдствіе особыхъ приказаній.
    В. Д.