Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


холеры около 30.000 человѣкъ, и съ какою поспѣшностью вамъ пришлось переводить остатка вашей арміи изъ восточной въ западную Галицію»…

Видя, что онъ имѣетъ дѣло съ какимъ-то завзятымъ русскимъ преданнымъ и восторженнымъ поклонникомъ императора Николая Павловича, не признающимъ необходимости никакой утайки, старый Гессъ[1] поспѣшилъ меня оставить. О потеряхъ въ австрійской арміи въ Галиціи я получилъ предъ тѣмъ положительныя свѣдѣнія, какъ равно о злоупотребленіяхъ при перевозкѣ (мнимой) провіанта изъ окрестностей Львова въ западную часть Галиціи. Дѣло въ томъ, что чиновники интендантства, получившіе приказаніе и средства для перевозки огромныхъ запасовъ провіанта, расчитали, хорошо зная мѣстныя условія хлѣбной торговли и цѣны въ извѣстную минуту, что имъ гораздо выгоднѣе продать весь провіантъ, заготовленный въ окрестностяхъ Львова, купить соотвѣтственное количество близь Кракова по низшимъ цѣнамъ, а всѣ суммы, отпущенныя на перевозку, положить въ карманъ. Горько сознаться, но я былъ доволенъ, что не у насъ однихъ совершаются подобныя штуки. Но мнѣ не было суждено долго радоваться, потому что я вскорѣ узналъ, какъ серьезно австрійское правительство относилось въ этимъ злоупотребленіямъ; 17 человѣкъ, служившихъ въ интендантствѣ, были уличены въ мошенничествѣ, лишены правъ и приговорены къ каторжной работѣ, послѣ конфискаціи всего ихъ состоянія. Это заставило меня призадуматься, внутренно сознавая, что если бы у насъ и открылось что-либо подобное, главные виновники, конечно, нашли бы возможность, если не оправдаться, то по крайней мѣрѣ, за недостаткомъ уликъ, остаться въ подозрѣніи, не отвѣчая своимъ имуществомъ за убытки, причиненные государству (1855 г.)…

Старикъ Вальмоденъ[2], уже извѣстный начальникъ отряда, дѣйствовавшій одновременно съ Тетенборномъ на сѣверѣ Германіи въ 1813 году, не смотря на преклонность лѣтъ, любилъ общество молодыхъ людей и былъ одинъ изъ постоянныхъ посѣ-

  1. Нѣсколько недѣль послѣ моего разговора съ нимъ, генералъ Гессъ скончался въ Вѣнѣ.
    В. Д.
  2. Графъ Walmodon-Gimborn, фельдмаршалъ-лейтенантъ, род. въ 1769 г.
    Ред.