Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


увеличиваются и формируются внешние половые органы и появляются вторичные половые признаки. Появляются волосы на лобке, подмышками, у мальчиков — на лице. Пубертальным этот возраст называют от латинского слова означающего: покрываться волосами. Появление волос и считается знаком начала полового созревания.

Рост грудных желез у девочек, появление волосяного покрова на лобке и подмышками, изменение детского голоса у мальчиков и девочек, своеобразные у мальчиков и девочек изменения строения скелета, мускулатуры, кожи, обнаружение полового инстинкта в его различных формах, все это является частями общей картины полового созревания. Все то, что в подростке-мальчике или девочке обличает их пол во внешности, во внутренних процессах, в характере и поведении, все это является следствием внутренней секреции половых желез.

Тот период детства, который предшествует половому созреванию, некоторые авторы называют нейтральным детством, так как половая дифференцировка у мальчиков и девочек еще не выражена достаточно резко, или двуполым детством, так как черты обоеполости в смешанном виде выражены у девочек и мальчиков. С наступлением полового созревания ребенок приобретает явные черты мужского и женского человеческого типа.

У животных, отчасти у примитивных народов, стоящих на низшей ступени развития, вместе с наступлением половой зрелости заканчивается период детства. Не то у культурного человека. Его отделяет еще долгий период юности от окончательной зрелости, он отвоевал себе более длительное детство. В связи с этим, половое созревание не совпадает у человека с социальной и культурно-психологической зрелостью, а также с завершением обще-органического развития. Социальные культурные условия требуют от подростка отсрочки. Между созреванием и функционированием инстинкта должен пройти известный срок.

Это создает самый серьезный и самый глубокий из всех конфликтов, которыми так богат этот критический возраст. Несовпадение различных сроков созревания, дисгармония в вызревании отдельных сторон организма и личности приводит к серьезному кризису, к серьезной внутренней борьбе, иногда к подлинной драме, которую переживает в той или иной форме и степени всякий подросток.

Эта борьба, как всякая борьба, может кончиться по-разному. Решающее значение при этом имеют внешние условия, в которых протекает эта борьба и которые могут сказать свое решающее слово в ту или другую сторону, и сама личность подростка, степень ее культурной воспитанности, сила ее социальных и творческих идеалов и установок. Очень часто выход находится в чрезмерно ранней половой жизни, иногда в особых, ненормальных ее формах. Часто борьба оказывается затяжной и приводит к глубоким