Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Задание № 7.

ГЛАВА VII.

ПСИХОЛОГИЯ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

Содержание задания. Три стадии полового созревания. Теория Шпрангера. — Две стороны в психологии полового созревания. — Эротическое и сексуальное, их об‘единение. — Метафизический дуализм, как основа этой теории. — Половая доминанта: ее соматические и кортикальные компоненты. — Теория Фрейда. — Детская сексуальность, вытеснение, сублимация. — Критика теории Фрейда. — Положительная и отрицательная сублимация. — Истинное происхождение детской сексуальности. — Детский половой паразитизм. — Несовпадение трех точек созревания, как динамическая основа структуры личности подростка в переходный период. — Психология полового созревания, как основа полового воспитания. Обратное влияние корковых компонентов на половую доминанту. — Проблема личной этики.

План проработки задания.

1. Составьте конспект этого задания, охватив и дополнительную литературу, если вам удастся ее проработать. 2. Уясните себе, как одни и те же факты психологии полового созревания (напр., влюбленность подростков, гомосексуализм, онанизм и др.) по разному освещаются теорией Шпрангера и Фрейда. 3 Проанализируйте с точки зрения изложенной в тексте теории систему полового воспитания, применяемую в вашей школе. 4. Сопоставьте, пользуясь собственными наблюдениями и опросом, важнейшие моменты в психологии полового созревания мальчиков и девочек.

В психологии полового созревания мы можем различить три стадии, которые соответствуют трем стадиям физиологического процесса созревания. Эти стадии Бидль различает в зависимости от того, какие железы внутренней секреции занимают главенствующее положение в каждый из этих периодов. Последовательность в развитии этих желез обусловливает порядок наступления стадий и их сроки. Первая стадия, которую мы могли бы назвать предпубертальной, характеризуется господством гипофиза и щитовидной железы, которые своим совместным действием способствуют быстрому росту зачатковых желез. Во вторую стадию, которая является стадией созревания в собственном смысле этого слова, происходит борьба между развившейся в предшествующую стадию активностью зачатковых желез — с одной стороны и щитовидной железой и гипофизом — с другой. И только с окончанием этой борьбы