Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


наступает стадия половой зрелости, когда половые железы выдвигаются в центр, занимают господствующее положение на весь период зрелой жизни человека и являются руководящей железой во всей эндокринной системе. "С наступлением половой зрелости, говорит М. С. Маслов, гормон половых желез ведет основную мелодию в эндокринном концерте и сохраняет ее до старости".

Также точно в процессе полового созревания с психологической стороны многие авторы различают подготовительный период, критический период и период функционального усовершенствования, которые в сфере психологической соответствуют этим трем моментам. Мы видим, таким образом, что нельзя весь период полового созревания, взять за одни скобки и рассматривать как единое целое.

Внутри самого этого периода отчетливо намечаются различные волны, подъемы и падения, из которых каждой принадлежит свое особое место в общей системе развития организма. Это разделения полового созревания на отдельные стадии сказывается не только по отношению к процессу созревания в целом, но и по отношению к каждой отдельной его части. Везде, какой бы момент созревание мы не взяли, мы найдем тот же самый сложный путь вызревания, проходящий через три основных поворотных пункта. Это деление на стадии следует иметь в виду для правильного понимания всего дальнейшего изложения психологии полового созревания. Это последнее требует ознакомления с важнейшими современными научными теориями, которые по этому вопросу высказаны в научной литературе. Мы ограничимся критическим рассмотрением двух теорий, занимающих господствующее место в современном учении в переходном возрасте - теории Шпрангера и Фрейда.

Шпрангер исходит в своей теории из различения эротического и сексуального в психологии полового созревания. Основным положением всей его теории является то, что следует различать эротическое и сексуальное, как две несовпадающие друг с другом стороны единого процесса созревания. Разделение это не совпадает для Шпрангера с различением психологической и физиологической стороны созревания. Физиологическую сторону он исключает вовсе из своего рассмотрения и в самой области психологии полового созревания все же находит нужным разделить оба эти момента. Несмотря на это, основное для этого автора дуалистическое разграничение души и тела дает себя знать и в этом различении обоих моментов.

Согласно определению Шпрангера, сексуальным он называет все то, что непосредственно связано с половым желанием, удовольствием и стремлением, все половые переживания, основу которых оставляют телесные, чувственные возбуждения. Напротив, эротическими считают телесные, чувственные возбуждения. Напротив, эротическими считает он те переживания, для которых характерно эстетическое отношение к объекту. Это - говорит он - есть в совершенно подавляющей части душевная форма, любовь, имеющая в основе эстетический характер.