Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


го влечений: его стремления к душевному соединению и стремления к полному соединению всей духовной и телесной личности — слишком велико еще в эту пору“.

Поэтому само по себе эротическое неспособно еще в первые годы созревания взрастить настоящую большую любовь. Эротическое — дает только видимость любви, это, как мы уже говорили, влюбленность, которая не нашла еще своего об‘екта.

Другую линию в психологии полового созревания образует сексуальное. Но, как мы уже говорили, сексуальное для Шпрангера не совпадает с физиологической стороной созревания. Он говорит все время о психологии и только о психологии, но и в психологии, в поведении и переживании он также находит нужным эту вторую линию развития проследить особо. Даже говоря о сексуальных переживаниях и реакциях он утверждает, что их нельзя вывести из физиологии, как зависимую величину; он обвиняет Фрейда в психологическом материализме на том основании, что последний пытается рассматривать половое созревание, как основной определяющий фактор этого возраста, а все психологические явления, связанные с этим возрастом, рассматривает, как надстройку, возвышающуюся над этой основой.

Шпрангер полагает, что в этом отношении Фрейд идет сходным путем в области психологии, с тем, каким шел Маркс в области истории, пытаясь найти независимое, переменное, к которому все остальное могло бы быть сведено, как зависимая функция или надстройка. Но, по его мнению, ошибка именно заключается в том, что этому положению Фрейд придает не только онтологическое, но и онтогенетическое значение, именно он утверждает, что сексуальное появляется раньше, а эротическое позже, что психологическая, душевная сторона любви возникает в онтогенезе только после того, как процесс физиологического созревания уже совершился в своих главных частях.

Таким образом, говорит Шпрангер, в этой теории психологические изменения рассматриваются только, как рефлекс сексуального и эту теорию, которую как и всю психологию Фрейда часто называют психологией глубин, Шпрангер оценивает, как просто поверхностную психологию. Его исходной точкой является дуализм в психологии полового созревания. Он говорит, что нет других научных путей познать и понять психологию подростка, как различать два генетических пути, которые являются одинаково первоначальными и независимыми друг от друга, и которые в конце концов приводят к об‘единению эротического и сексуального момента, завершая тем самым весь процесс полового созревания.

Поэтому, Шпрангер останавливается подробно на характеристике сексуального момента в поведении и переживании подростка. Раньше всего он указывает на то, что этот момент является подлинной революцией, которую созревание вызывает в психике подростка. Нельзя преувеличить того потрясения, которое с этим связано. Подросток открывает в себе совершенно новую сторону