Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Приблизиться к пониманию этого открытия и тех результатов, которые оно вызывает, по мнению Шпрангера можно только, если представить себе, если вообразить, как на нас должно было бы подействовать, если бы после многих лет спокойной жизни мы однажды нашли в себе нечто такое, что сразу представило бы нас в совершенно новом и чуждом свете.

Сексуальное, таким образом, врываясь в переживания и поведение подростка вызывает в нем подобного рода потрясение, отчуждение от самого себя и глубокие изменения всей решительно его установки. Самые формы сексуальных переживаний и поведения Шпрангер сводит к трем основным моментам. Во первых он различает сексуальные интересы, которые направлены на все то, что связано с сферой половой жизни, которые в различной степени связываются с умственными интересами и превращаются в них, но которые имеют конечно гораздо более глубокие корни в самом факте полового созревания. Эти интересы, как бы они глубоко не были укоренены в инстинкте, следует отличать от сексуальных желаний и стремлений в собственном смысле слова, которые стоят на другом полюсе этой же самой линии развития. И система переживаний, и система реакций, в которых проявляются эти последние, глубоко отличаются от той формы, в которой проявляются сексуальные интересы. Это — второй момент в сексуальном развитии подростка.

Среднее место между тем и другим занимает фантазия, которая обслуживает как интересы, так и желания в этой сфере. Но гак мы говорили уже, самым характерным для всего этого возраста Шпрангер считает тот факт, что сексуальное совершенно лишено эротических моментов, и во всех трех формах своего проявления (интересах, фантазии и желаниях) наглухо отделено от того общего состояния беспредметной влюбленности, которое характеризует эротическую линию в развитии подростка. Как правило, говорит Шпрангер, об‘ект эротических и сексуальных переживаний в переходном возрасте различен. И это несовпадение об‘екта, на который направлено то или другое стремление, является только внешним выражением того разделения обеих генетических линий, в котором Шпрангер видит центр всей психологии полового созревания.

В самом деле, это последнее положение Шпрангера находит фактическое подтверждение в целом ряде документов, дневников и, в частности, отмечается и русскими исследователями на основе имеющихся у них материалов. Так, М. М. Рубинштейн в „Психологии, педагогике и гигиене юности“ приводит чрезвычайно яркую иллюстрацию из имеющихся в его распоряжении дневников этого факта разделения об‘ектов эротической влюбленности и сексуальных желаний.

"Вся сущность в том, говорит этот автор, что в этой юной любви прямое половое влечение не только не находит себе места, но от него юность решительно отдаляется. В моих руках имеется дневник 16-летнего юноши фельдшерской школы, представляющий документ совершенно неслыханного хвастливого разврата самого циничного