Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


счете сводится к тому, что и вея природа человека является двойственной.

В этом неумении об‘яснить и заключается порок всякой метафизической системы, какой в сущности и является теория Шпрангера. Вместе с тем, как уже говорено выше, эта теория заключает в себе и зерно правильной мысли. Она указывает на сложные взаимоотношения, существующие между психологической и соматической стороной в половом созревании, она пытается показать то противоречие, которое существует между эротическим и сексуальным, сложное взаимодействие, которое устанавливается между тем и другим, но она бессильна дать правильное об‘яснение всем этим правильно подмеченным фактам.

Радикальную попытку представить такое об‘яснение и свести к единству дуалистическую теорию созревания представляет теория Фрейда. Мы не станем излагать всю теорию полового развития, как она представлена Фрейдом, потому что он начинает эту историю с момента рождения ребенка. Сексуальность по его мнению появляется на свет вместе с младенцем. Далее — сексуальность, согласно этой теории, является основной движущей силой всего развития и всех проявлений и ребенка и взрослого человека. Понятно, поэтому, что изложить сколько-нибудь полно всю теорию сексуального развития по Фрейду, это значит рассказать всю историю человеческой жизни в его понимании. Мы поэтому остановимся только на одном центральном пункте этой теории, который к тому же является наиболее характерным для переходного возраста.

Итак основным положением Фрейда является утверждение, что сексуальное развитие человека не совершается катастрофически, оно не возникает вместе с появлением вторичных половых признаков в переходном возрасте. Фрейд утверждает, что сексуальность имеет очень длинную историю и совершает очень сложный процесс превращения, прежде чем наступают годы полового созревания в собственном смысле слова. Надо сказать что со стороны фактической, наблюдение над сексуальной жизнью в раннем и более позднем детском возрасте принадлежит к числу несомненных заслуг Фрейда.

Независимо от Фрейда и его теории такой серьезный исследователь как Моль, пришел к тем же самым выводам, установив, что сексуальные проявления в раннем детстве не только часто встречаются, но и не представляют собою патологического явления, как это думали прежде. Такой антипод Фрейда, как Шпрангер, также признает, исходя из открытия Моля, что сексуальные проявления в раннем детстве наблюдаются, он только отказывается придать им то универсальное значение которое им придает Фрейд, и вскрыть в них то же самое содержание, которое открывает Фрейд.

Вторым положением Фрейда является об‘единение под одной и той же крышей, как нормальных, так и всех извращенных форм сексуальности. Онанизм, садизм, мазохизм, гомосексуализм, эксгибишионизм и другие, нередко встречаемые в детском и переходном