Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Таким образом, новым для этого возраста является не вообще появление сексуального влечения, которое было и раньше, а иное — его локализация. Если эта фиксация задерживается и сексуальное влечение проявляется в других, более ранних стадиях, мы имеем перед собою извращение или перверзию полового влечения. Но уже на самой ранней стадии развития у ребенка возникает сексуальная привязанность к матери. Его отношения к матери являются эротически окрашенными, так как кормление материнской грудью, прикосновение к матери и ее ласка очень рано связываются для ребенка с возбуждением его эрогенных зон. Однако, эта первичная сексуальная привязанность, как и вообще направленность сексуального стремления на внешней об‘ект, наталкивается на социальные запреты, на „нельзя“, которые диктуют ребенку окружающие взрослые люди. В результате возникает вытеснение сексуального стремления в область бессознательного.

При этом возможны два случая: либо это вытеснение удается, либо его постигает неудача. Если результатом вытеснения является неудача, тогда неудачно вытесненное сексуальное влечение начинает бродить, по выражению Шпрангера, как отец Гамлета под землей, под порогом сознания, минировать и взрывать нашу психику и приводить к суррогатному удовлетворению этого влечения в фантазии или невротическом заболевании, которые в замаскированном виде доставляют удовлетворение неудачно вытесненному половому влечению.

Если же вытеснение удается, тогда половое влечение исчезает в качестве такового из сферы сознательной жизни и поведения человека, но связанная с ним энергия не может окончательно исчезнуть. Она скрытым от сознания образом, превращается в творческую психологическую деятельность. Этот процесс и называет Фрейд сублимацией. Мы приведем определение, которое дает Фрейд сублимации, так как этим процессом Фрейд об‘ясняет весь механизм психологии полового созревания. „Этот процесс заключается в том, говорит Фрейд, что сексуальное влечение, направленное на достижение частичного удовлетворения или удовлетворения, связанного с процессом размножения, отклоняется от своей первоначальной цели и направляется на другую цель, которая генетически связана с прежней, но сама по себе является не сексуальной, но должна быть названа социальной; этот процесс мы называем сублимацией“.

Таким образом, механизм психологии полового созревания по Фрейду сводится к следующему. Изначальные сексуальные стремления вытесняются ребенком и подростком, так как их прямое удовлетворение наталкивается на этические запреты, выдвигаемые социальной средой. Если это вытеснение не удается, половое стремление изживается окольными путями в форме воображения или в форме особых заболеваний, которое называются психо-неврозами. В этом случае образы фантазии или симптомы невроза непонятным для самого человека образом замещают прежнее половое влечение