Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Подобно тому, как в лаборатории экспериментально вызывается извращение инстинктов, так среда, стимулируя различные реакции организма, создавая все новые и новые связи между отдельными реакциями, приводит к глубочайшим изменениям в распределении и направлении инстинктивной энергии. Таким образом, роль мозговой коры как аппарата, с одной стороны переносящего социальное влияние в организм человека, с другой стороны об‘единяющего и придающего целостный характер всем отдельным сторонам человеческого поведения, эта роль может пролить правильный свет и на процессы сексуального развития ребенка.

Как установила современная физиологии, нервная система, говоря словами Шеррингтона, работает как единое целое. Основной функцией нервной системы является интегрирующая деятельность, об‘единяющая все отдельные реакции и придающая поведению в каждый данный момент единство и целостность. Этот же самый момент целостности, структурной оформленности и истинного монизма во всех проявлениях организма подчеркивает принцип доминанты.

Недаром пример деятельности этого принципа проф. Ухтомский приводит из области деятельности сексуального инстинкта. У кошки, находящейся в состоянии сексуального возбуждения, во время течки, всякое постороннее раздражение, нейтральное или обычно вызывающее совершенно другие реакции, сейчас усиливает основную половую доминанту. Стук посуды, вилок и ножей в столовой, который является обычно для кошки условным возбудителем пищевого рефлекса, сейчас возбуждает ее только сексуально. Половая доминанта означает, что все притекающие в нервную систему раздражения отклоняются от своего прямого пути и вызывают не ту реакцию, которую они вызывали в нормальном состоянии организма, а усиливают и подкрепляют основную доминанту — половую. Лягушка во время обнимательного рефлекса реагирует на укол булавки или на электрический ток не обычной защитной реакцией отдергивания лапки, а еще более усиленным обнимательным рефлексом.

Можно сказать, что всякая доминанта является наглядным примером такого переключения нервной энергии, отклонения ее от обычных путей и перехода ее на новые пути, установленные доминантой. При этом доминанта обнаруживает как бы активную избирательную деятельность по отношению к внешним раздражениям. Проф. Ухтомский по этому поводу говорит: „Когда половой аппарат находится в возбужденном состоянии под влиянием внутренней секреции, разнообразные раздражения действуют на руку, подкрепляя его возбуждение.

Множество новых и неожиданных диффузно безразличных поводов оказываются теперь его возбудителями, но это продолжается недолго. Сфера подкрепляющих раздражителей постепенно сужается и специализируется, из массы действующих новых поводов будут закрепляться лишь те, которые биологически интересны, именно для