Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


возрасту. Содержание полового просвещения в переходном возрасте этот автор сводит к следующему: разделение сущности физкультуры полового оздоровления, сущности процессов сублимация, освещение вопроса о половых аномалиях, проституции, браке, вопросах материнства и младенчества.

Нам думается, что в той системе мероприятий, которая развертывается в целях полового воспитания, половое просвещение выгодно отличается от других моментов тем, что оно прямо обращается к сознанию самого подростка. Разумеется, нельзя преувеличивать роль этого сознания. Конечно, одни знание не в состоянии дать детям здоровое половое направление и не могут явиться решающим фактором в этом деле.

Равным образом самое сообщение этих сведений, благодаря тесной связи сексуальных интересов с фантазией и желаниями, может сыграть отрицательную роль, приковывая внимание и питая раннюю детскую сексуальность. В том и заключается предлагаемая нами поправка, что мы предлагаем расширить самое понимание полового просвещения и строить его только на основе общей задачи воспитания этической и подростка.

Здоровым мы считаем в половом просвещении только то, что оно пытается решить проблему Полового воспитания не поверх головы самого подростка, обходя его и обращаясь с ним только как с объектом, в котором должны быть произведены те или другие изменения - а непосредственно привлекая самого подростка к этому делу и через него, через его собственные решения проводя в жизнь это воспитание. Половое воспитание в огромной степени должно стать половым самовоспитанием, только тогда оно станет на прочную психологическую основу.

В дальнейших очерках мы постараемся показа какую огромную роль в поведении культурного человека начинают играть эти временные потребности, которые создает сам человек, направляя свое поведение на известные цели, и тем самым вводя новые двигатели во всю свою активность.

Необязательная литература для углубленной проработки задания.

1. А.Б. Залкинд. Половое воспитание - "Работник Просвещения", Москва, 1928 г. Ц 1 35к. 2. И. Д: Гельман. Половая живзь современной молодёжи. Изд II - Гос. Изд. - 1925г. Ц. 70 к. 3. А.Б. Залкинд. Революция и молодежь. - Изд. Свердловского университета 1925г. 4. М.М. Рубинштейн и В.С. Игнатьев. Психология, педагогика и гигиена юности. - Изд "Мир", Москва 1926г. - Ц. 2 р. 40 к. - Гл. 8-11 и 21-22.