Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ребенка. Таким образом, и правильное философское понимание природы детского развития не позволяет ограничиться при изучении ребенка одной детской психологией, но обязывает нас понимать это развитие, как единый материальный по своей природе процесс.

Самая детская психология при этом становится только одной ветвью педологии, одной из педологических дисциплин. Возраст ребенка, т.-е. отдельный этап его развития, представляет собой, реальное единство, т.-е. такое об‘единение отдельных сторон, в котором целое представляет целый ряд таких свойств и закономерностей, которые не могут быть получены из простого сложения отдельных частей и сторон. Возраст, т.-е. состояние ребенка в каждый данный момент развития, представляет соединение различных черт, напоминающее химическое соединение.

Вода, состоящая из водорода и кислорода, обладает целым рядом свойств, которых мы не находим в составляющих ее элементах, и не проявляет других свойств, которыми обладают ее элементы. Так точно и возраст есть реальное единство замкнутого в себе целого, имеющее свои свойства, проявляющиеся в этом целом, и требующее для своего понимания и изучения именно учета этого целого.

По известному правилу, если мы хотим изучить растение, мы должны взять это растение вместе с корнями, которыми оно прикреплено к почве. Ботаники советуют взять корни вместе с землей, в которой росло это растение. Так и всякое явление в развитии ребенка надо брать вместе с корнями, на которых оно выросло, а эти корни надо брать вместе с землей, в которой они были вкоренены. Это значит, что каждое явление в развитии ребенка может быть понято не иначе, как на основании первичных процессов, вызвавших его к жизни, и не иначе как во взаимодействии с окружающей его средой.

Необязательная литература для углубленной проработки вопроса.

1. Л. П. Николаев. Влияние социальных факторов на физическое развитие детей. Госиздат Украины. 1925 г.

2. Отто Рюлэ. Пролетарское дитя. Издательство „Красная Новь“. Москва. 1923 г.

3. А. Б. Залкинд. Основные вопросы педологии. Изд. „Работник Просвещения“. Москва 1927 г. (Ц. 75 коп.).

4. К. Н. Корнилов. Биогенетический принцип. Статья в сборнике „Основные вопросы педологии в избранных статьях“. Составил проф. С. М. Василейский. Госиздат, 1926. Ц. 2 р. 25 к. Стр. 57—64.

5. М. Я. Басов. Общие основы педологии. ГИЗ. 1928. Ц. 9 р. Введение и отдел первый.