Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 26 —

Ошибкой Шпрангера является попытка истолковать исторический и социальный тип подростка, исходя исключительно из „духа” исторической эпохи, придавая этому „духу” объективное и независимое существование. Далее, историческая точка зрения не мешает Шпрангеру исходить в типологии из „вечных” и „вневременных” категорий отношений человека к миру. Но действительная, материалистически понятая историческая точка зрения относится к числу основных положений диалектической психологии.

——————

Мы потому столь подробно остановились на вопросе о применении диалектического метода в педологии сто вопрос этот является философски-теоретическим фундаментом всей нашей науки. Мы еще очень далеки от сколько-нибудь глубокой разработки этой проблемы проблем всей педологии, от завершения грандиозной задачи создания диалектики педологии. Но даже первые шаги в области применения диалектического метода познания к построению педологии приводят нас к основному, коренному и неизбежному изменению всех основных установок педологической науки.

В частности изменяется и установка всей методики педологического исследования, т. е. совокупности конкретных приемов и средства исследования и изучения ребенка. Эти конкретные методы педологического исследования в зависимости от основной установки самой педологии распадаются на две основные группы: на вспомогательные частные методы, общие педологии с другими частными научными дисциплинами, изучающими ребенка, и собственные методы педологии, разрешающие задачу целостного изучения ребенка.

Мы перейдем сейчас к ознакомлению с важнейшими методами применяемыми в педологии. Нам думается, что это знакомство необходимо потому, что только ознакомление с научным методом позволяет достаточно серьезно овладеть и самим содержанием данной науки. Мы при этом не будем излагать технические правила исследования или методические указания по проведению отдельных видов педологического исследования, так как методика и техника педологического исследования в собственном смысле этого слова нуждаются в особом изложении и непосредственно изучением педологии подростка не связаны.

Мы остановимся только на некоторых важнейших типах и группах методов, которые позволят нам составить общее представление относительно тех путей и средств, которыми пользуются педологи в добывании своего научного материала. Уже из предыдущего становится совершенно ясным, что вопрос о методах педологии приобретает особую сложность, благодаря своеобразной структуре самой науки, благодаря сложным ее отношениям с другими науками, благодаря своеобразным целям и задачам, которые стоят перед ней.

Первое, что вытекает из этого сложного отношения, заключается в том, что педология пользуется методами других наук. В педологии применяются на ряду с собственными, часто те же методы, что в педагогике, анатомии, психологии, физиологии, статистике. Совер-