Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


отвечая на этот контакт, а ребенок второго полугодия активно ищет, устанавливает и сам поддерживает этот контакт (Ш. Бюлер).

Таким образом, мы видим, что уже в младенческом периоде происходит нарождение зачатков двух основных форм будущей активной деятельности: социального воздействия на окружающих людей и воздействие на внешний мир посредством орудий. Решительная перемена в развитии ребенка наступает тогда, когда ребенок постепенно и медленно начинает овладевать ходьбой и речью. Вертикальная походка, оставляющая свободными руки, позволяющая глазам осматривать ситуацию, намечать и контролировать движение, издавна считалась отличительным свойством человека, как и речь.

Овладение вертикальной походкой является для ребенка уже совершенно новой формой, в которой он начинает проявлять свою активность по отношению к внешнему миру. Он уже не зависит более от того, какие предметы будут к нему приближаться и от него удаляться, он сам приближается к предметам и удаляется от них, воздействует на них руками. Благодаря ходьбе и вертикальной походке, ребенок овладевает пространством и заключенными в нем вещами. Пространство это постепенно увеличивается для ребенка, но принципиально важнейший шаг к завоеванию пространства сделан уже тогда, когда ребенок сделал свой первый шаг.

Аналогичное значение имеет и речь ребенка, которую многие психологи сравнивали с ходьбой в том смысле, что в области социального контакта и в области мышления она дает возможность ребенку проявить ту же самую активность по отношению к окружающим его людям и предметам, как и ходьба — по отношению к окружающим его действительным предметам.

Раннее детство, таким образом, характеризуется, как эпоха овладения ходьбой и овладения речью. Наступающая вслед за этим эпоха, так называемый дошкольный возраст, характеризуется многими исследователями, как эпоха специфической детской деятельности, именно, как эпоха игры. Это утверждение является одновременно верным и неверным, в зависимости от того, какое значение и содержание мы будем вкладывать в понятие игры.

Если под игрой разуметь чистую игру и противопоставлять ее всем иным формам деятельности, как это мы можем сделать с игрой в развитом виде у ребенка старшего возраста или даже взрослого человека, когда игра окончательно отделилась or других видов деятельности и в известном смысле противостоит им, — тогда, конечно, утверждение о ребенке дошкольного возраста, что его поведение исчерпывается игрой, было бы глубоко неверно.

Но если смотреть на игру, как на такую сложную форму деятельности, в которой заключаются элементы, зачатки, зародыши всех будущих форм деятельности в том числе и трудовой, если видеть в игре, далее, своеобразный способ отношений ребенка со средой особую форму деятельности, — тогда с известным правом могли бы сказать, что дошкольный возраст есть возраст игры.

Как показали педологические исследования, игра ребенка не есть