Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Этот сдвиг поведения, перемещение его в новый план можно еще формулировать следующим образом.

Школьник в области словесного мышления ведет себя так, как дошкольник в области непосредственного действия и восприятия. Этот закон связан с другим законом, который Пиаже также привлекает для об‘яснения школьного возраста, именно с „законом осознания“.

Этот закон, установленный Клапаредом, гласит, что ребенок осознает свои действия только в меру трудности, в меру неудачного своего приспособления. Этот автор исследовал как образуются у детей и как развиваются у них процессы понимания сходства и различия.

Исследование это привело к парадоксальным с первого взгляда результатам. Оказалось, что ребенок раньше научается правильно реагировать на сходство, чем на различие двух предметов, но осознает различие раньше, чем сходство.

Таким образом, порядок появления одной и той же операции в плане действия и в плане мышления оказывается обратным. Именно в силу того, что ребенок реагирует на сходство, оперирует со сходством на деле раньше и легче, оно и не требует с его стороны осмышления, осознания, и напротив, именно потому, что он с трудом реагирует на различие в вещах, что это приводит его к неудачному приспособлению, что это составляет для него трудность, ребенок осознает это раньше.

Что говорит этот закон в приложении к школьному возрасту? Он показывает, что школьник еще не осознал своих мыслей, своих интеллектуальных операций, своего словесного рассуждения и суждения, хотя он умеет уже пользоваться всем этим в плане действия. В его словесном мышлении продолжает господствовать логика действия.

Нам думается, что оба эти закона находят свое обобщение и об‘яснение в том общем основном признаке школьного возраста, который, как мы старались показать выше, характеризуется со стороны физического развития овладением техническими орудиями труда, а со стороны психологической — культурным развитием.

Мы ограничились в настоящем задании суммарным рассмотрением главнейших возрастных периодов, чисто схематической характеристикой их, не касаясь, с одной стороны, важнейших биологических и психологических изменений и особенностей каждого возраста, как рост, деятельность желез внутренней секреции, конституция, интересы и т. п., а с другой стороны, ограничиваясь исключительно формальной стороной возрастных особенностей, не затрагивая содержания и направленности отношений ребенка каждого возраста со средой. То и другое будет нами рассмотрено в дальнейших заданиях в связи с соответствующими моментами переходного возраста, которые мы все время будем стараться проследить генетически, т.-е. как результат предшествующих периодов развития.

В нашем схематическом изложении, примыкающем непосредственно к темам предыдущих заданий, мы хотели только оттенить возрастную эволюцию ребенка, как единый целостный процесс,