Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


и недостатком больших идей, то о психологии переходного возраста надо утверждать обратное. Она страдает преизбытком больших идейных конструкций и недостатком точно-установленных фактов. И в самом деле, мы встречаемся здесь с огромным количеством научных теорий переходного возраста, но, как увидим ниже, мы не имеем еще единой общепризнанной научной теории переходного возраста.

И все же мы начнем наше изучение этого возраста именно с обзора основных и главнейших теорий, предложенных в науке, потому что основу педологического изучения, как мы видели выше, составляет попытка понять и об‘яснить весь возрастный симптомокомплекс, как единое, связанное внутри себя целое, как своеобразную ступень в развитии детского организма, и представить структуру этого возраста.

Мы и попытаемся сейчас критически рассмотреть главнейшие теории переходного возраста, рассмотреть, как меняется структура его в зависимости от того, что тот или иной исследователь принимает за основное, что ставит в центр и что рассматривает как производное. Перед нами пройдет целый ряд важнейших фактов и черт, отличающих этот возраст и выдвигаемых исследователями в его структурный центр. Это должно помочь нам наметить в самых общих чертах наше понимание этого возраста, от которого мы будем отправляться при изучении его, и которое мы постараемся оправдать всем последующим изложением.

Мы начнем наш обзор с группы биологических естественно-научных теорий этого возраста, которые об‘единяются одной общей чертой, именно тем, что основу этого возраста они видят в биологических изменениях, происходящих в эту пору, в самом факте полового созревания, и из этого факта пытаются построить так или иначе весь симптомокомплекс, всю структуру этой эпохи.

Самой старой из этих теорий является теория Стенли Холла, который исходит из биогенетического закона при об‘яснении развития ребенка и подростка (1904).

Этот закон сформулированный Мюллером и Геккелем для эмбриологии, основан на целом ряде фактических наблюдений, которые привели этих авторов к выводу, что онтогенез, или эмбриональное развитие индивида, воспроизводит в сокращенном и сжатом виде филогенез т. е. развитие всего вида. Этот закон, который как уже сказано, частично опирается на фактическое наблюдение в области эмбриологии, был затем перенесен и на внеутробное развитие ребенка.

Согласно этому закону, ребенок повторяет в сжатом и сокращенном виде важнейшие этапы в развитии рода, и процесс детского развития с этой точки зрения является просто рекапитуляцией или автоматическим возвращением отдельных глав, уже оставленных человечеством позади себя. Основываясь на этом законе, Стенли Холл полагает, что ребенок воспроизводит инстинкты, а подросток в эпоху созревания — чувства в развитии человечества.

„Если в душевной жизни ребенка, говорит этот автор, мы отмечаем наследственное влияние первобытных предков, до примитивных