Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


прганизмов включительно, то теперь влияют главным образом более близкие к нам культурные генерации. Так же, как при рождении природа наделяет ребенка основными психо-физическими способностями, дифференцирующимися и совершенствующимися при дальнейшем развитии, так и теперь новые вклады являются родовыми, и развертывающиеся из них побочные психические свойства постепенно дефференцируются из тех чувств, инстинктов, импульсов, склонностей, задатки которых являются продуктами этого второго наследства.

Таким образом, говорит этот автор, в некотором отношении ранний юношеский возраст является для высшей природы человека как бы детством“.

Таким образом, с точки зрения этого автора, все особенности переходного возраста заключены в наследственных влияниях. Переходный возраст — это как бы второе детство для высшей природы человека, которое в основном протекает по тому же самому закону, что и первое детство, и (прибавим от себя) что и утробное развитие, то есть по закону рекапитуляции пережитых уже человечеством и оставленных позади эпох.

Таким образом, наследственные влияния — вот что лежит в основе этого возраста, согласно данной теории.

Стенли Холл при этом не закрывает глаза на критический характер этой эпохи. Он учитывает ту серьезнейшую перестройку организма и личности, которая происходит в эту эпоху. Он учитывает тот факт, „что в этом возрасте появляются не существовавшие раньше характерные свойства и дарования, а из старых импульсов и инстинктов некоторые значительно увеличиваются и развиваются в то время, как другие занимают подчиненное положение, так что устанавливаются новые отношения и новый центр для личного я“.

Но и все эти критические перемены так же подчинены автоматически действующим наследственным влияниям. Детство, кончившееся примерно к 12 годам, по его предположению, представляет древнюю и относительно совершенную ступень зрелости, достигнутую человечеством когда-то. Эта достигнутая ступень является законченным периодом развития человека, поднявшегося до антропоидных.

В переходную эпоху эта достигнутая ступень разрушается, „дитя изгоняется из своего рая и вступает на долгий путь прогресса. Оно должно завоевать для себя более высокое человеческое царство, ворваться в новый круг деятельности и развить более современную историю своей психо-физической природы“.

Этот же самый биогенетический закон применяется другими авторами к об‘яснению переходного возраста в несколько других формах. Так, Штерн указывает на проводимую часто параллель между эпохой полового созревания и средневековым рыцарством.

Циллер выдвинул свой культурно-генетический закон, утверждая, что человек пробегает сначала ступень, представленную в сказке, затем эпоху Робинзона, патриархов, судей, царей израильских