Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


об‘единяет отказ от того параллелизма, который составлял основу теории Стенли Холла. Каждую ив этих теорий отличает то своеобразное отношение между фактами полового созревания и психологической надстройкой над ними, та своеобразная структура, которую выдвигает каждый из этих авторов.

Карл Гроос (1912), которому принадлежит наиболее полная и обстоятельно разработанная биологическая теория этого возраста, видит особенности его в том, что на первое место в эту эпоху выдвигаются инстинкты, связанные с половой жизнью. В центре становятся унаследованные предрасположения, относящиеся к сохранению рода, но основной инстинкт, составляющий биологическую основу всего созревания, прикрывается и умеряется другими влечениями, которые переживаются более сознательно.

Для Грооса, таким образом, переходный возраст также оказывается в основе своей, в структуре своей определенным наследственными влияниями. В этом отношении он считает, что подросток отличается от ребенка старшего возраста, так как у этого последнего преобладают привычка и воля, а не инстинкты, и так как наследственные предрасположения переработаны и дополнены у него воспитанием.

Гроос различает четыре таких „прикрывающих инстинкта“, из взаимодействия которых с половым инстинктом создается своеобразная картина переходного возраста.

Это, во-первых, влечение к сближению, связанное с мечтательностью. Во-вторых противоположное этому влечению влечение к замкнутости, характеризующееся пренебрежительным отношением к другому полу, бегством в одиночество, усилением деятельности фантазии и грезами, в которых страсти находят себе разряд и катарсис, перенесением мощных влечений, отступающих от действительности, в область идеала.

Третье влечение — к самоутверждению, имеющее сексуальные и социальные корни, и выражающееся в области телесного самоутверждения в подчеркивании телесных достоинств, силы, храбрости, красоты и в потребности в украшениях, в следовании за модой, кокетстве, а в области духовного самоутверждения — в стремлении к знанию, в потребности в дружбе, в искусстве.

Наконец, четвертое влечение, — к борьбе, направленной против соперников, связанное и сдерживаемое только социальными тенденциями, духом товарищества, уважением к закону и т. д., отсюда стремление к радикализму, к оппозиции, к духовной борьбе. Оба эти последние влечения к самоутверждению и к борьбе находят свое идеальное осуществление в фантазии, так же, как любовное стремление.

Гроос пытается, таким образом, вывести все своеобразие периода полового созревания из врожденных влечений, представляющих своеобразную структуру, для которой существенным является то, что в ее основе лежит инстинкт сохранения рода, который покрывают четыре других влечения, указанных выше. Благодаря этой своеобразной структуре, Гроос пытается объяснить, как возникает сексуальное