Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


система связанных с ним влечений начинает проявляться у ребенка задолго до полового созревания, с самых первых дней его жизни. Нет ничего более неверного, с точки зрения этой теории, чем учение о внеполом детстве.

На самом деле эротические влечения свойственны ребенку с первых дней его жизни, но они проявляются совершенно в иных формах, чем у взрослого. С этой точки зрения, психоаналитики отрицают за периодом полового созревания его исключительное значение в смысле появления чего-то абсолютно нового. С их точки зрения, правильно было бы говорить, что в эпоху полового созревания сексуальный инстинкт не появляется впервые на сцену, а только испытывает метаморфоз, проявляется в новой форме.

Таким образом, сексуальное влечение испытывает целый ряд превращений, которые мы должны проследить.

Второе положение заключается в том, что в эпоху полового созревания происходит новое оживление и превращение сексуального влечения после предшествующего его латентного состояния на второй ступени его развития. Теперь сексуальное влечение проявляется в форме нарцизма, т.-е. эротического влечения, направленного на самого себя, и в других сложных образованиях возникающих на той же основе. Таким образом, психоаналитики привлекают внимание исследователя к специфическим формам полового инстинкта, проявляющимся в эту пору.

И, наконец, третье положение заключается в учении о сублимации. Сублимацией называют в психоанализе превращение сексуального влечения, отклоненного от его непосредственных целей, в сложные формы творческой, культурной и социальной деятельности. Одной из наиболее прямых форм сублимации является юношеская влюбленность и любовь, более отдаленными являются другие формы поведения. Из явлений сублимации эта теория и хочет вывести, в основном, все особенности переходного возраста.

Мы оставляем до дальнейших глав рассмотрение всех этих трех положений. Там мы постараемся критически оценить то фактически верное, что содержится во всех этих трех пунктах, и то, что с научной точки зрения должно быть отброшено. Здесь мы хотели бы только в самых общих чертах указать на то, что и эта теория не избегает общего недостатка биологических теорий, их односторонности, и пытается прямым путем вывести все психологические явления переходного возраста из особенностей полового созревания.

Правда, для этого вводится в теорию понятие сублимации т.-е. устанавливается более сложное отношение между биологическим основами и их психологическими проявлениями. Но тем не менее в основе сам факт сублимации не может об‘яснить нам, почему именно в переходном возрасте эта сублимация принимает такие формы, почему это есть возраст врастания в культуру, овладевания социальным опытом, развития высших форм мышления и т. д. Ведь сексуальные влечения, согласно этой теории, а значит и сублимация, существовали все время, почему же именно сейчас данные формы