Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


думаем, что теория должна нам об‘яснить, почему данное явление такое, а не иное, но не как должно возникать нечто не данное“.

Этот автор (Тумлирц) в двух своих разных работах приходит к двум различным выводам. В одной он защищает необходимость создания синтетической теории этого возраста в противовес односторонним и дуалистическим теориям других авторов. В другой он утверждает, что сейчас не время заниматься широкими теориями, а время собирать точный фактический экспериментальный материал в области психологии переходного возраста. Во втором он несомненно прав. Но в первом, конечно, нет. Необходимо разделаться с теми пережитками донаучного мышления в виде телеологии, параллелизма, идеализма, которые заключаются в старых теориях переходного возраста, и которые могут с самого начала дать неверное направление новым исследованиям.

С другой стороны, необходимо выработать хотя бы схематически, хотя бы предварительное теоретическое представление о переходном возрасте для того, чтобы сами исследования могли быть направлены с самого начала представлением о целом, о возрасте, как об известном единстве для того, чтобы все отдельные фактические данные, уже накопленные, могли быть сведены в известную систему и в известное единство.

Мы попытаемся в следующем задании набросать схематически то теоретическое понимание переходного возраста, из которого мы будем исходить в дальнейшем.

Необязательная литература для углубленной проработки вопроса.

1. Смирнов. Психология юношеского возраста, ч. I. Изд. „Молодая Гвардия“, 1929 г. Москва — Ленинград. Ц. 2 р. 90 к. 2. Стенли Холл. Инстинкты и чувства в юношеском возрасте. С. Пб. 1913.

Темы для контрольных работ к заданиям №№ 3 и 4. Ответьте в письменной форме на следующие вопросы и мотивируйте ваши ответы:

1) Перечислите кратко важнейшие периоды в развитии ребенка, укажите их границы и главные отличительные признаки. 2) Перечислите и раз‘ясните главные биологические теории переходного возраста и укажите слабые и сильные стороны каждой из них. 3) Перечислите и раз‘ясните главные психологические теории переходного возраста и укажите слабые и сильные стороны каждой из них. 4) Укажите, что в теории биогенетического параллелизма отвечает классовым задачам буржуазного воспитания. 5) На что указывает сравнительное изучение длительности утробного и внеутробного детства различных животных и человека.