Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГЛАВА V.

ОБЩИЙ ОЧЕРК ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКА.

Содержание задания.

Несовпадение полового, общеорганического и социально-культурного созревания, как основа своеобразия и особенностей переходного возраста. — Анатомо-физиологические особенности переходного возраста. — Критический характер переходного возраста. — Интенсивное усиление процессов роста. — Пропорции тела в переходном возрасте. — Рост костной, мускульной, кровеносной и нервной систем в этот период. — Общая характеристика физического развития подростка. — Изменение моторики в переходном возрасте. — Утомление подростка и режим дня. — Педологические основы физического воспитания в период полового созревания.

План проработки задания.

1. Составьте план и конспект настоящего задания, включив в него и дополнительную литературу, если вы сумеете ее проработать.

2. Сравните данные о физическом развитии (рост, вес, важнейшие антропометрические показатели) подростков вашей школы с соответствующими данными, приведенными в тексте задания, и определите, насколько физическое развитие ваших подростков отклоняется в ту или другую сторону по сравнению с данными массовых исследований.

3. Сравните пропорции тела (по данным вашей школы и какого либо учреждения для детей раннего возраста) подростка и ребенка раннего возраста и определите, в чем заключаются важнейшие изменения, происходящие в строении тела на всем протяжении этого возрастного пути.

4. Составьте бюджет времени нескольких подростков и сопоставьте его с данными, приведенными в настоящем очерке.