Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Общий очерк переходного возраста.

Самая основная из всех особенностей переходного возраста состоит в несовпадении трех точек созревания: половое созревание начинается и завершается раньше, чем наступает окончание общеорганического развития подростка, и раньше чем подросток достигает окончательной ступени своего социально-культурного формирования. Подросток, созревший в половом отношении настолько, что всякая разница между взрослым организмом и юношеским с этой стороны совершенно уничтожается, является еще в это время существом, которое далеко не приблизилось еще к завершению двух других процессов развития: общеорганического и социального. Подросток достигает трех завершительных точек, трех вершин своего развития в разное время.

Самое коренное и глубокое своеобразие переходного возраста заключается именно в этом факте — проще говоря, в том, что организм подростка продолжает расти и развиваться, как и его социальная личность, после того, что половая зрелость является уже достигнутым этапом. Это, повторяем, факт, установленный незыблемо и прочно. Но как только мы переходим к дальнейшему — к попыткам об‘яснить этот факт, раскрыть его происхождение и к попыткам свести к этому факту, как к основе, все нити об‘яснений симптомокомплекса переходного возраста, — так сейчас мы вступаем в область более или менее смелых, надежных, вероятных предположений и догадок. Эти догадки не имели бы решительно никакой научной ценности, если бы на них не основывались рабочие гипотезы, без которых невозможно продвижение в области исследования новых полей науки, и которые на известных стадиях развития научного знания заменяют недостающую научную теорию.

Мы видели уже, что научная теория переходного возраста еще не создана. Она — дело будущего. Поэтому в этой области мы имеем ряд гипотез, которые надо проверять фактами, другими гипотезами и попытками применения их к об‘яснению тех или иных явлений. Наша попытка положить в основу об‘яснения особенностей переходного возраста факт несовпадения трех точек, трех вершин созревания является также не больше, чем исследовательской рабочей гипотезой, которую мы решаемся предпослать дальнейшему курсу педологии подростка лишь потому, что в наших глазах она наиболее полно и с наименьшими натяжками и насилием над фактами сводит к единству все огромное и сложное многообразие явлений переходного возраста и дает им предположительное об‘яснение.

Впрочем, мы должны будем ограничиться лишь схематическим, суммарным очерком этой гипотезы. Мы постараемся самым кратким образом зачертить скелет ее — с тем, чтобы затем в течение всего курса возвращаться к ней и заполнять схему конкретным содержанием, облекать скелет в плоть и кровь фактов. Вместе с тем избираемый нами путь будет одновременно и путем проверки нашей гипотезы, опытом ее приложения к большому материалу. В той стадии, в которой находится сейчас педология переходного возраста,