Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Если принять во внимание далее, что самый переходный период при этом у этих рас очень сокращается, что детство вплотную придвигается к эпохе половой зрелости, станет ясно, почему период полового созревания отмечается у этих народов (а отчасти в сохранившейся традиции и у многих народов культурных), как эпоха социального созревания. Особые церемонии, обряды и ритуал предназначены для того, чтобы отметить принятие созревшего ребенка в среду взрослых. Многие авторы, в том числе и Стенли Холл, отмечают, что смысл этих церемоний состоит в испытаниях гражданской зрелости и добродетелей, необходимых воину и гражданину, и в посвящении в традиции, обычаи и верования племени. Все эти обряды знаменуют тот факт, что момент половой зрелости совпадает для этих племен с моментом социальной зрелости. Судьба подростка после созревания всецело подтверждает это, его развитие приостанавливается, он вступает в эпоху зрелости в полном смысле этого слова.

Блонский высказывает предположение, что „юность не является вечным явлением, но составляет очень позднее с биологической точки зрения, почти на глазах истории происшедшее приобретение человечества“. Как всякое позднее приобретение, и это обнаруживает сильнейшие вариации, не являясь устойчивым и определенно воспроизводящимся явлением. Поэтому длительность и характер протекания юности весьма различен у различных народов и у двух основных классов современного общества.

„Рабочему подростку, говорит Блонский, еще предстоит завоевать длительную юность, как человечеству в целом предстоит закрепить это завоевание“. Как все поздние приобретения, и это раньше других исчезает в патологических случаях. Разрушение, согласно известному закону, идет путем обратным тому, которым шло развитие. Самые поздние приобретения — самые нестойкие и гибнут первыми.

Суммируя все это, мы могли бы сказать, что и у примитивного человека, стоящего на низшей ступени культурного развития, период полового созревания является не критическим, но скорее завершительным. Правильнее было бы сказать, что несовпадение трех точек развития еще мало заметно и мало дает себя знать в этой относительно простой, примитивной среде. Социальная зрелость наступает рано. Она еще не отделилась сколько-нибудь заметно от зрелости половой. Общеорганическое развитие, сколько можно судить по тем скудным данным, которыми мы располагаем, также приостанавливается вскоре после наступления зрелости.

Существуют любопытные наблюдения, показывающие, что раннее функционирование полового аппарата даже у животных вредно отражается на развитии организма в целом. Клозе и Фогт показали, что щенята, которых держали вместе с самками, и которые поэтому рано начали половую жизнь, обнаружили ускоренную инволюцию зобной железы, что в свою очередь способствовало приостановке общих процессов развития. У человека в примитивном обществе,