Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Как отмечает Турнвальд, срок наступления созревания в общем является тем же у примитива-подростка, что и у культурного, но приостановка психологического развития с наступлением половой зрелости у примитивов может считаться установленным фактом, с котором согласны все наблюдатели. Ссылаясь на наблюдения Хокарта и свои, Турнвальд отмечает возраст 15 лет, как время наибольшего расцвета умственных сил и способностей у примитивных племен. Вспомним, что и наши тесты умственного развития, как скала Бинэ, устанавливают завершение умственного развития в 16 лет. К этому вопросу мы еще будем иметь случай вернуться. Сейчас отметим только, что и у культурного подростка половое созревание знаменует окончание одних процессов развития и начало других.

Но и приостановка умственного развития в эпоху полового созревания у примитивов, как справедливо говорит Турнвальд далее, есть следствие не только чисто физиологического, но и социально-психологического фактора. Это обстоятельство первостепенной важности, проливающее свет на всю проблему и дающее необходимые предпосылки к ее правильной постановке.

Расхождение трех линий развития означает не просто раз‘единение во времени и хронологическое несовпадение трех точек созревания. Оно означает прежде всего распад той структуры основных процессов развития, которая сложилась в детском возрасте, расщепление прежде сложившегося единства, прежней организации, прежней системы процессов развития. Оно означает далее начало возникновения и образования нового соотношения сил, новой структуры процессов развития, достижение нового равновесия вместо утерянного. Слово истины о переходном периоде сказал Шпрангер, когда назвал революцией эпоху полового созревания. Этот период несомненно носит не эволюционный, а революционный характер.

Мы не станем гадать сейчас, какова основная черта этого изменения, и в чем ключ к этой новой структуре. Мы отметим лишь, что весь симптомокомплекс переходного возраста пронизан этим противоречием, отражающимся во всех его основных сторонах. Нет более общераспространенной в педологии переходного возраста мысли, чем мысль о противоречивости этого возраста и его проявлений. Стэнли Холл насчитывает 12 основных противоречий подростка, но их можно было бы насчитать в 12 раз больше.

Мы назовем для иллюстрации нашей мысли основные противоречия, установленные рядом исследований. Так, этот возраст отличается мощным под‘емом жизнедеятельности, новой волной роста, которая может быть сопоставлена лишь с волной роста в первый год жизни. И наряду с этим его определяют, как возраст астеничности, т.-е. общей ослабленности организма и всех его функций. Это — возраст мечты, характеризующийся господством фантазии, отрывом от действительности; юношеские грезы принимаются за столь же основное и естественное для этого возраста, как игра — для детского.