Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


И вместе с тем, это возраст выбора профессии, решения основного жизненного практического вопроса, решительного момента в приспособлении. Возникновении жизненного плана Шпрангер считает одним из трех основных симптомов этого возраста, а Кершенштейнер предлагает — и не без основания — всю педагогику профессиональной школы построить на „профессиональном эгоизме“, как основном рычаге развития и воспитания подростка.

У подростка отмечают господство шизотимических черт в характере: замкнутости, аутизма, т. е. жизни в себе, ухода внутрь, расщепления психики, но наряду с этим все отмечают, что переходный период — это возраст под‘ема социальной и коллективной жизни, возраст любви и дружбы, стремления к другому человеку, начала серьезной общественной и политической работы. У подростков отмечено экспериментальными исследованиями наличие эйдетизма, т. е. примитивной формы памяти, носящей ярко образный и эмоциональный характер и определяющей образный характер всего мышления, но не менее характерен для этого возраста и переход к абстрактному мышлению, начало мышления в понятиях, общий интеллектуальный под‘ем. Одни говорят, что это возраст эйдетики; другие, что это возраст алгебры. Те и другие одинаково правы.

К. Гроос видит в этом возрасте возвращение к господству инстинктов; все согласно называют его возрастом полового созревания. Но вместе с тем это возраст созревания личности и миросозерцания. Открытие своего „я“, завоевание внутреннего мира, поворот извне внутрь, интравертированность — называют многие авторы основной чертой всего периода. И часть тех же авторов отмечают наряду с этим врастание в мир об‘ективной культуры, в ее отдельные сферы и области, в право, в этику, в искусство. Иенш называет этот период возрастом рыцарства и общечеловеческих идеалов; возрастом идеализма по преимуществу считает его и Шпрангер. Но тот же Шпрангер знает, что в этом возрасте окончательно расходятся пути развития рабочего и буржуазного подростка, которые обнаруживают различную психологическую структуру личности. Это возраст классовой установки.

Мы нисколько не думаем исчерпать этим списком противоречия переходного возраста. Мы хотим только показать, как сложно и многообразно преломляется основное противоречие возраста во всех сторонах и составных процессах развития подростка. Нам предстоит на протяжении нашего курса рассмотреть все эти и многие другие противоречия и показать, как они возникают из основного противоречия всего возраста. Скажем заранее, что все это не статические полярные точки в сложившейся структуре личности. Все это динамические противоречия процесса становления, смены структуры.

Неприспособленность, возникающая из расхождения трех линий созревания, является основной движущей силой развития в этот период. На основе преодоления ее возникает иное, чем в детстве,