Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


по отношению к ней). Это можно сказать только о подростке, становящемся существом для себя, впервые, завоевывающем для себя ту высшую форму необходимости, которая отличает человека, которая возникает только в процессе исторического развития, которую называют свободой воли и которая состоит, как говорит Энгельс, в господстве над природой и над самим собой — господстве, основанном на познании естественной необходимости.

Представить это коренное изменение в процессе развития, как необходимый и естественно возникающий результат расщепления трех точек созревания, такова наша основная задача. Сравнительное и генетическое изучение трех форм полового созревания — натуральной, примитивной и культурной — таков наш метод.

Анатомо-физиологические особенности подростка.

Возраст полового созревания есть переход от детства к зрелому состоянию. Он связан с резкими переменами во всем организме.

В центре этих изменений стоит половое созревание подростка. Но все стороны жизни организма ребенка — рост, вес, физиологические отправления, высшая нервная деятельность, поведение и психика — под влиянием этого основного фактора испытывают глубокие изменения. Являясь действительным переходом от детства к зрелому состоянию, этот возраст характеризуется бурным под‘емом всех жизненных сил.

Отсюда вытекают связанные с этим возрастом опасности и творческие возможности: при неблагоприятных внешних и внутренних условиях, в плохой среде этот под‘ем жизнедеятельности не находит себе исхода и приводит к осложнениям развития (заболевания, конфликта, замкнутость и т. п.); в благоприятной для развития среде он становится источником общественного и творческого формирования личности. Переходные черты мы встречаем во всех сторонах развития подростка: это уже не ребенок и еще не взрослый человек.

То же сказывается и в поведении подростка: от смутных идеалов он переходит к реалистическому нащупыванию своей жизненной дороги (выбор профессии). Поэтому переходный возраст справедливо называют критическим.

Критическим этот возраст называется в силу того, что он — возраст нарушенного равновесия. Более или менее устойчивое равновесие, сложившееся в предшествующую эпоху, резко нарушено вступлением в органическую жизнь такого важного и веского фактора, как половое созревание. Новое равновесие, характеризующее позднюю юность и зрелость человека, еще не достигнуто. По справедливому сравнению М. Рубинштейна, организм ребенка находится на перепутьи: „у детей в эту пору меняется вся фигура, иногда они даже внешне начинают производить впечатление известной нескладности, когда все члены находятся в своем соотношении как бы на перепутьи: они покинули стадию детской цельности и еще