Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


не сумели установить твердо сплоченной гармонии созревшего тела“. И, действительно, в эту пору все в организме ребенка и в его личности находится в движении, в течении, в изменении — в пути от детства к зрелости.

Общий характер эпохи полового созревания сказывается в целом ряде метаморфоз, качественных изменений отдельных сторон и функций; в центре этого ряда стоит основная метаморфоза, превращение ребенка в половозрелое существо. Развитие в эту эпоху приносит не только количественное нарастание того, что было у ребенка прежде, но вносит новое, раскрывает скрытое, призывает к жизни дремлющие силы организма, выдвигает на первый план то, что было на последнем.

Процессы обратного развития, т. е. свертывания и отмирания, сопровождающие всегда всякий новый шаг в развитии, тоже особенно отчетливо и интенсивно выступают в эту эпоху. Переходный возраст есть в такой же мере пора нарождения нового, как и отмирания старого. Отмирание детства выражается в свертывании детских интересов, детских идеалов, детских игр и занятий, детских установок по отношению к среде и к себе самому. Возраст этот образно сравнивают часто со вторым рождением.

На эпоху полового созревания приходится волна интенсивного роста величины и веса тела. Соотношение процессов роста тела в высоту и прибавление веса таково, что ребенок вытягивается в длину и худеет.

Мы знаем уже, что рост совершается волнообразно. В эпоху полового созревания происходит усиление процессов роста. Растет величина тела, растет вес. По данным Стэнли Холла, известного американского педолога, прирост веса у мальчиков от 121/2 до 16 лет выражается цифрой в 45 фунтов, в то время, что от 51/2 до 121/2 лет прибавка в весе равняется только 30 фунтам. Это значит, что в период полового созревания за срок вдвое меньший (31/2 года против 7 лет) прирост в весе оказывается в 11/2 раза больше (45 ф. против 30), чем в предпубертальном возрасте; иначе говоря, период полового созревания есть время интенсивного нарастания веса, т. е. массы тела.

Значительность этой прибавки веса еще более ясна, если выразить ее не в абсолютных, а в относительных цифрах. В возрасте 15—16 лет, на который падает максимум в приросте веса за весь этот период, годовая прибавка в весе составляет 12—13%. У девочек прирост веса обнаруживает свой под‘ем, связанный с наступлением периода полового созревания несколько раньше, чем у мальчиков, Высшего под‘ема годовая прибавка в весе достигает в 13 лет (в среднем — 10 фунтов), в 12 лет она уже близка к максимуму и выражается, в среднем цифрой — 9, после 13 лет она падает, равняясь в 14 лет — 9 фунт., 15 лет — 8-ми, 16 — 5 и в 18 лет — 3 фунтам.

В связи с интенсивным увеличением веса, стоит и усиленный рост в эту эпоху, хотя полной зависимости между тем