Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


об‘яснять неравномерностью в росте мускулов. В связи с ростом мышц стоит увеличение мускульной силы подростка, постепенное развитие тонкой координации движений.

О значении развития мускулов прекрасно говорит Стенли Холл: „Смышленность и выносливость являются почти исключительно мускульными добродетелями, точно так же, как усталость, слабость воли, своенравие, скука, беспечность, отсутствие выдержки, неуравновешенность — суть мускульные пороки и недостатки“.

Сердечно-сосудистая система также усиленно растет. Многие авторы считают наиболее характерным для этого возраста факт несоответствия в росте сердца и сосудов: сердце растет более энергично чем сосуды, в результате чего кровь прогоняется по более узкому ложу и создается повышение кровяного давления. Сосудистая система сильно разрастается, так как она должна орошать и питать разросшуюся мускулатуру, внутренние органы и т. п.

Разросшаяся сосудистая сеть пред‘являет большие требования к деятельности сердца, которому теперь приходится проталкивать кровь по более обширной сети, чем прежде Конфликт между сердцем и сосудами часто в этом возрасте приводит к нарушениям в кровообращении, к ослаблениям пульса, сердцебиениям и т. п. Малокровие является частой болезнью этого возраста. Изменяющаяся структура и функции организма в период полового созревания являются основной причиной изменений и в сердечно-сосудистой системе, которая должна приспособиться к новым условиям, складывающимся в организме для того, чтобы выполнять свое основное назначение — питать органы и ткани.

Итак, мы видим что кровеносная система усиленно растет; отдельные ее части растут неравномерно, вследствие чего характер кровообращения в этот период изменяется.

Нервная система в переходном возрасте развивается в двух направлениях: разрастается и увеличивается периферическая нервная сеть, в центральной нервной системе происходит функциональное совершенствование и усложнение.

Усиленный рост органов и тканей влечет за собой расширение и усложнение нервной сети. Периферическая нервная система растет. Спинной мозг почти заполняет в это время спинномозговой канал. Головной мозг увеличивается в это время в своей массе и в своих размерах незначительно. Он переживает в эту пору период относительного малокровия, обусловленный усиленным оттоком крови к развивающимся и усиленно растущим внутренним органам, а также отмечаемым некоторыми авторами несоответствием роста об‘ема кровеносных сосудов, в частности, сонной артерии, несущей кровь к мозгу, с ростом сердца, вследствие чего приток крови к мозгу затрудняется. Другие авторы считают, однако, что рост сосудов не отстает от роста сердца.

В структуре мозга в это время происходят важные перемены. Энергично вызревают и нарастают ассоциативные волокна, соединяющие различные части мозга между собой; благодаря этому,