Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


наступает функциональное развитие мозга, усложнение и усовершенствование высшей нервной деятельности. В этом же возрасте клетки мозговой коры достигают окончательного формирования и дифференцировки. Развитие нервной системы, в связи с этим, в этом периоде заключается не столько в росте ее, сколько в функциональном усовершенствовании и усложнении ее деятельности.

Отрицательные и положительные стороны физического развития в эпоху полового созревания одинаково обусловлены центральным фактом этого периода — мощным под‘емом жизнедеятельности организма.

Физическое развитие в переходном возрасте, взятое в целом характеризуется двойственностью и противоречивостью составляющих его процессов. Как и на всем возрасте, на нем лежит печать кризиса. В основе своей это глубоко благотворный кризис, в центре которого стоит мощный под‘ем жизнедеятельности всего организма. С этим связаны огромные положительные возможности этого возраста. Энергичное увеличение роста и вызревание внутренних органов, костей и мускулов, энергичное выступление нового органического фактора — пола, — все это служит выражением этого под‘ема органических сил.

Но с этим же бурным и резким под‘емом связаны и опасности, составляющие отрицательные стороны этого возраста. Нарушенное равновесие приводит часто к конфликтам. Так, рост мускульной силы (плюс этого возраста) сопровождается большой утомляемостью подростка, вследствие усиленной траты энергии на рост и переменчивого, неустойчивого состояния целого ряда органических систем (минус этого возраста); рост сердца и увеличение кровяного давления (+) сопровождаются нарушениями в деятельности кровообращения (–); усложнение и повышение нервной деятельности (+) сопровождается понижением работоспособности, неустойчивостью, срывами в работе нервной системы (–).

Все эти минусы не должны в наших глазах затемнить основную черту этого возраста: мощный под‘ем жизнедеятельности всего организма. Все минусы — это только теневая сторона бурного под‘ема.

Эти двойственные изменения в физическом облике ребенка, вступающего в период полового созревания, находят свое ясное выражение в моторной сфере. Неловкость и неуклюжесть подростка, угловатость его движений, множество лишних движений — все это настолько бросается в глаза, что давно было отмечено житейским наблюдением, как отличительный внешний симптом возраста. Он имеет свое основание в действительной перестройке всей моторики подростка. Вступая в период полового созревания, подросток утрачивает ту особую грациозность движений, которая составляет отличительную черту детства, особенно раннего.

Все движения ребенка, говорит Гомбургер, приобретают свой характерный отпечаток благодаря текучести линий движений и поз, благодаря детской грации и наслаждению движениями“. Эта грациозность детских движений, как показал М. О. Гуревич, об‘ясняется