Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


компонента, благодаря чему оптимум соотношений внутри сложного моторного акта нарушается.

Но это обстоятельство непосредственно связано с повышенной утомляемостью, ибо преобладание психомоторного фактора в движении, участие многих кортикальных центров крайне не экономно, быстро истощает нервные центры. Поэтому обучение какому-нибудь трудовому процессу, требующее создания готовых формул движения, неизмеримо более сложный и потому утомительный процесс, чем трудовой процесс подготовленного рабочего, опирающийся главным образом на автоматизированные движения. Таким образом, один и тот же — с внешней стороны — трудовой процесс является совершенно различным с психологической стороны вообще и со стороны утомляемости в частности — у обучающегося труду подростка и у уже обученного взрослого рабочего.

Это один момент, обусловливающий повышенную утомляемость подростка. Другой состоит в особенностях самого организма в этом периоде „Период полового созревания, говорит В. Е. Игнатьев, это период усиленного роста и потому главная масса пищевого материала идет на созидание тела и в значительно меньшей степени на его механическую работу“. Поэтому наше законодательство устанавливает шестичасовой рабочий день для подростков от 16—18 лет и четырехчасовой для подростков 14—16 лет.

В связи с вопросом об утомляемости подростка стоит вопрос о режиме дня, о бюджете времени, о перерывах в работе для отдыха, о рациональном использовании отдыха, о сне. То обстоятельство, что переходный возраст является возрастом профессиональной подготовки и начала регулярного труда, заставляет особо внимательно подойти к этому вопросу. Мы приводим результаты исследований бюджета времени, произведенные И. А. Арямовым. Эти исследования как и всякое научное исследование, открыли перед нами совершенно новую картину распределения времени у рабочего подростка. Так, например, общераспространенное мнение, что чрезмерная нагрузка общественной работой вредно отражается на здоровьи и академической успешности учащихся школ ФЗУ не подтвердилось. Оно сохраняет свою силу для отдельных, наиболее активно работающих подростков, но оно оказывается неверным по отношению к „среднему ученику“, общественная работа которого измеряется 25—30 минутами в день.

Повышенная эмоциональность и неустойчивость переходного возроста, общая и глубокая перестройка всего организма, повышенная ранимость — все это делает чрезвычайно ответственной задачу физического воспитания в этом возрасте. Даже самые оптимистические исследователи, приходящие к отрицанию общей астеничности (ослабленности), как основной черты этого возраста, видящие основу всех процессов физического развития в мощном и общем под‘еме жизнедеятельности, не могут отрицать наличия своеобразных „биологических ножниц“, по выражению И. А. Арямова, отличающих переходный возраст.