Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


предстанет в другом свете, как признает и сам автор. Это значит, что даже тот подросток из ФЗУ „который стоит выше по общему физическому развитию, чем массовый подросток из рабочей семьи“, обнаруживает колоссальную диспропорцию в своем физическом развитии.

Разница напр., между минимальным и максимальным показателем веса 15-летнего подростка составляет около 80% минимального показателя. Это значит, что за благополучными средними скрывается в высшей степени неравномерное распределение реальных показателей. Наличие сверхблагополучного развития, наряду с сверхнеблагополучным столь характерное во всех областях для переходного возраста, только затемняется средними, свидетельствующими о среднем благополучии, которого на деле нет и в помине.

Мы уже говорили в начале настоящего очерка, что противоречие составляет основную отличительную черту всех процессов развития в переходном возрасте. В очерке посвященном рассмотрению конфликтов и осложнений переходного возраста, мы будем иметь случай вернуться к этим данным снова в другой связи. Мы постараемся там показать, что эти данные несмотря на все наши оговорки, не теряют своего большого значения для решения теоретического вопроса о природе переходного возраста, хотя наше истолкование этих данных будет несколько отличным от того, которое дает им сам автор. Признавая всю силу их доказательности против общераспространенного мнения о неблагополучии, как основной черте этого возраста, мы все же склонны и их рассматривать в свете тех основных положений, которые мы кладем в основу всей педологии переходного возраста, и вместо „среднего благополучия“ усматриваем в этих данных все те же „сопряженные противоречия“, которые отличают развитие в этот период.

Здесь мы хотели остановиться на обратной стороне и показать, что и эти данные на деле свидетельствуют о серьезном неблагополучии в физическом развитии подростка. Повышенная утомляемость и ранимость, общая неустойчивость всего возраста делает совершенно неустранимой с педологической точки зрения роль физического воспитания в переходном возрасте.

Есть закоренелые предрассудки житейской педологии. К их числу относится например, мнение, что ребенок раннего, ясельного возраста нуждается исключительно в физическом воспитании, вернее даже в гигиеническом уходе, что педагогике нечего делать с младенцем.

Этот предрассудок разоблачен в нашей яслевой педагогике (А. Б. Залкинд). Но ему соответствует другой, столь же крепко укоренившийся и состоящий в том, что в переходном возрасте подросток вовсе не нуждается в физическом воспитании. В традиционной системе воспитания подростка физическое воспитание большей частью отсутствовало вовсе. Между тем, вся картина физического развития нарисованная нами, говорит о том, что планомерная сознательная организация этого развития, воздействие на него и направление