Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


данные из исследования И. А. Арямова о физическом развитии неуспевающих учеников ФЗУ. В дальнейшем мы узнаем, что результаты исследований Кинга Ирвинга показали связь между задержкой полового развития и падением школьной успешности. Это же обнаруживают и данные И. А. Арямова с другой стороны — в отношении физического недоразвития и неуспеваемости.

Все эти данные говорят о том, что „неуспевающие в школе отличаются далеко не полноценным физическим развитием“. Они отстают и в своем умственном развитии и в школьной успешности. Неуспевающий ученик отстает от среднего и в росте, и в весе, и в состоянии здоровья. 3/4 неуспевающих отстают в своем физическом развитии, а это значит, что борьба за нормальное физическое развитие — физическое воспитание — есть мощное средство борьбы и с неуспеваемостью. Огромная заслуга педологического исследования между прочим, в том и заключается, что оно открывает связь между такими моментами в развитии, которые с внешнего вида никак между собой не связаны. Оно указывает на физическое воспитание, как на одно из средств повышения школьной успешности. В этом и состоит то „комплексное“ значение физического воспитания, о котором мы говорили выше.

Физическое воспитание, помимо охранения здоровья и создания гигиенических условий для развития, является основным средством развития моторики. Правда, в этом возрасте грань, вообще условная, между физическим и общим воспитанием особенно часто стирается, как это легко видеть на примере моторики. „Ближайшим средством, способствующим как укорочению этой дисгармонии так и усовершенствованию, упрочению волевых движений и упорядочению подкорковых центров, говорит В. Е. Игнатьев, служат упражнения, в которых интеллектуальная сторона преобладает. Лучше всего для осуществления этой сложной задачи служат упражнения моторного аппарата в виде различных движений с характером спортивных упражнений, гимнастики или же в виде разнообразных трудовых процессов“.

Экспериментальное исследование З. И. Чучмарева так же показало, что уроки физической культуры повышают непосредственно функцию управления своим поведением (волевая регуляция поведения).

Задачей моторного развития в период полорого созревания является, по словам В. Е. Игнатьева, выработка точности и продолжительности движений. Эту задачу выполняют естественные движения, если им придают характер спортивности. Автор имеет в виду не спортсменство само по себе, но такую школу, которая способствует развитию сознательного психомоторного аппарата главным образом“.

„Преобладание среднего мозга, говорит он, начинающего раньше проявлять себя в области движений, а также и заканчивающего свою формовку, нуждается в регуляции своих функций со стороны коры полушарий большого мозга. Спортивные упражнения с одной стороны