Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


связь мышечной системы с эротикой, а это в свою очередь указывает „на возможность в периоде полового созревания пользоваться мышечной системой не только, как отвлекающим, но и регулирующим средством на все отправления организма в период его окончательной перестройки“.

А. Б. Залкинд также указывает на физкультуру, как на одно из важных средств полового воспитания. Он выдвигает два основных педологических правила физической культуры в переходном возрасте: „А. При сохранении богатого эмоционального тонуса подростков надо добиться спокойного состояния их нервной системы. — Б. Центр тяжести специальных физкультурных влияний в переходном возрасте должен быть сосредоточен на воспитании тормозных процессов, тренировки, закалки.

Физкультура должна помочь наиболее разумной организации энергетических переключений — в этом и заключается ее главная задача... Главная методическая задача общей и специальной физкультуры сводится к формированию наилучших тормозов, „наибольшего умения сдерживать, регулировать, умерять, разумно направлять свои энергетические тяготения. Именно в этом — основа основ“.

Мы видели, что в этом — в овладении своим поведением в культурном развитии — „основа основ“ не только физического воспитания, но и общего воспитания в переходном периоде. В различных формах и планах эта основа будет встречаться нам во всех дальнейших очерках. Единственное, что необходимо отметить здесь же при первом упоминании, это единство этой основы во всех ее проявлениях. Выработка тормозов и овладение психомоторным аппаратом в области физического воспитания, и выработка личной этики, подчинение сексуальных и эротических влечений власти и целям личности — в области полового воспитания, овладение и подчинение себе высших процессов мышления в сфере умственного воспитания — все это различные аспекты одной и той же основы.

Необязательная литература для углубленной проработки задания.

1. И. А. Арямов, Рабочий подросток. — Материалы для педологической характеристики. — Москва. — „Транспечать“, — 1928. Ц. 2 р. — Главы: II — III и VII — VIII.

2. В. Е. Смирнов. Психология юношеского возраста. — Москва. — „Молодая Гвардия“ — 1929. — Ц. 2 р. 90 к. — Главы: I — III.

3. П. П. Блонский, Педология. — Москва. — „Работник Просвещения“ — 1925 г. — Ц. 2 р. — Гл. 5, § 1.