Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Задание № 6.

ГЛАВА VI.

ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ.

Содержание задания.

Железы внешней и внутренней секреции. — Железы внутренней секреции, как факторы роста и развития детского организма. — Роль половых желез в формировании и развитии организма. — Опыты изменения пола и омолаживания. — Изменения в системе желез внутренней секреции в переходный период. — Понятие о сублимации энергии полового инстинкта. — Любовь в переходном возрасте. — Расхождение в путях развития и особенности созревания мальчиков и девочек.— Совместное воспитание. — Половая жизнь современной молодежи. — Стадии и сроки полового созревания.

План проработки задания.

1. Составьте конспект настоящего задания, включив в него также содержание дополнительной литературы, если вам удастся ее проработать.

2. Сравните данные о сроках полового созревания и процессах развития в переходный период у мальчиков и девочек по материалам, имеющимся у вас в школе; понаблюдайте за особенностями поведения тех и других и поставьте в связь оба ряда данных для лучшего уяснения этого вопроса.

3. Распределите какую-нибудь школьную группу подростков на три категории: несозревших (у которых процессы созревания не начались), созревающих и зрелых, сопоставьте эти данные с данными о школьной успешности всех трех категорий и проверьте таким образом положение Кинга Ирвинга о связи полового созревания и школьных успехов.

4. Подсчитайте отдельно: 1) для неуспевающих подростков какой-либо группы. 2) для хорошо успевающих и 3) для всей группы в целом процент несозревших подростков, сопоставьте эти данные и таким образом проверьте данные И. А. Арямова о связи неуспеваемости с задержкой полового созревания.

В нашем организме есть ряд органов, выделяющих особые жидкости или соки, играющие большую роль в различных жизненных процессах, как пищеварение и др. Такие органы называют железами а их выделения — секретом той или иной железы. Примерами этих секретов может служить слюна, желудочный сок, необходимые для переваривания пищи и т. д., а слюнные железы или потовые или поджелудочная железа могут служить примерами этих органов. Общей особенностью всех этих желез является наличие особых