Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



СОБРАНИЕ УЗАКОНЕНИЙ и РАСПОРЯЖЕНИЙ
РАБОЧЕГО и КРЕСТЬЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

29 декабря 1917 г.№ 11ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ


СОДЕРЖАНИЕ

160. О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния.

161. О временном ассигновании 150.000 руб. в распоряжение комиссара над Всероссийской по делам о выборах в Учредительное Собрание комиссией.

162. О расширении финансовых прав Петроградского городского общественного управления.

163. О Финляндской республике.

164. Об изменении и дополнении действующего положения о местном управлении торговыми портами и о комитете по портовым делам.

165. Об упразднении: 1) совета детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии, 2) постоянной комиссии совета, 3) хозяйственного комитета, 4) комитета для сбора пожертвований и 5) комитета для изыскания средств на устройство слабых здоровьем детей в летние санатории.

166. Об избрании Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов комиссаров юстиции впредь до создания постоянных судебных установлений и об обязанностях избранных комиссаров.

167. О переименовании Особого Совещания по обороне в совещание по финансированию и о функциях этого совещания; о нормировании заработка рабочих и служащих в государственных учреждениях.

168. Об отпуске 200 миллионов руб. кредитов в распоряжение междуведомственной комиссии для выдачи займов городам и земствам.

Приложение 7-е. К декрету о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния.

——————
Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния.

160 О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния.

Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки.

Гражданский брак совершается на основании следующих правил:

1. Лица, желающие вступить в брак, словесно объявляют или подают о том, по месту своего пребывания, письменное заявление в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе.

Примечание. Церковный брак, наряду с обязательным гражданским, является частным делом брачущимся.

2. Заявления о желании вступить в брак не принимаются: а) от лиц мужского пола ранее 18 лет, а женского — 16 лет от рождения. В Закавказье туземные жители могут вступать в брак по достижения женихом 16 лет, а невестою 13 лет; б) от родственников по прямой линии, полнородных и неполнородных братьев и сестер, — причем наличность родства признается также