Указ Президиума ВС СССР от 13.07.1950 об учреждении медали „За отличие в охране государственной границы СССР“

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1950 года «Об учреждении медали «За отличие в охране государственной границы СССР»»
Дата создания: 13 июля 1950 года. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 296.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 13 июля 1950 года
Об учреждении медали «За отличие в охране государственной границы СССР»


[296]
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ «ЗА ОТЛИЧИЕ
В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР»
Указ от 13 июля 1950 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1950 г. № 20)

1. Учредить медаль «За отличие и охране государственной границы СССР».

2. Утвердить Положение о медали «За отличие в охране государственной границы СССР».

3. Утвердить описание медали «За отличие и охране государственной границы СССР».

положение
о медали «за отличие в охране государственной границы ссср»

1. Медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» награждаются военнослужащие пограничных войск МГБ СССР, а также лица из числа гражданского населения за боевые подвиги и особые заслуги, проявленные в охране государственных границ СССР.

2. Награждение медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Министром государственной безопасности СССР.

3. Медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» награждаются:

за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей государственной границы СССР;

за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности границы СССР;

за высокую бдительность и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители государственной границы;

за умелую организацию пограничной службы и примерную работу по укреплению государственных границ СССР;

за безупречное несение службы по охране государственных границ СССР;

за активную помощь пограничным войскам в их боевой работе по охране государственных границ СССР.

4. Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» носится на левой стороне груди и при ношении орденов и других медалей СССР располагается после медали «За боевые заслуги».

5. Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» лиц, погибших на боевом посту или умерших, передается семьям награжденных вместе с удостоверением к медали и хранится у них как память.

описание
медали «за отличие в охране государственной границы ссср»

Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» — серебряная, имеет форму правильного круга, диаметр 32 мм, вес медали 21,7 г.

На лицевой стороне медали надпись рельефными буквами «За отличие в охране государственной границы СССР». В нижней части медали по окружности расположены дубовые ветви, перевитые ленточкой. В верхней части медали изображена выпуклая пятиконечная звездочка, а в нижней части медали — серп и молот. Медаль по окружности окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали изображена фигура вооруженного автоматом солдата, стоящего на страже у пограничного столба, на заднем плане — горы. Оборотная сторона медали по окружности имеет выпуклый бортик.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1950 г. № 20